Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии28 Мая 2016, 13:17

Медики призвали отменить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Медики призвали отменить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Около ста пятидесяти авторитетных медиков и специалистов в области эпидемиологии из более чем 20 стран подписали открытое письмо главе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с призывом перенести или отменить летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за угрозы заражения вирусом Зика.

"Мы выступаем с таким призывом, несмотря на широко распространенные фаталистические настроения:
дескать Игры в Рио неизбежны, это мероприятие слишком значительно, чтобы от него отказаться, – говорится в письме. – Бразильская разновидность вируса Зика наносит вред здоровью человека способами, которые прежде не были объектом научного наблюдения. Создается ненужный риск, когда около 500 тысяч иностранных туристов оказываются под угрозой заражения и распространения этого вируса по всему миру". Принимать на себя подобный риск, пишут медики, неэтично, особенно, если есть возможность отложить спортивные соревнования или перенести их в другую страну".

В свою очередь, представители ВОЗ заявили, что отмена или перенос Олимпийских игр в Рио кардинально не повлияет на распространении вируса Зика по всему миру.

Ранее ВОЗ не рекомендовала приезжать в Рио-де-Жанейро беременным женщинам.

Вирус Зика начал стремительно распространяться в Бразилии в апреле 2015 года. Особенно он опасен для беременных женщин. Ученые доказали, что вирус способен инфицировать плод, проникая через плаценту. Это может вызвать у ребенка микроцефалию — врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа. Такие дети страдают умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

По данным бразильского Минздрава, с начала года в Бразилии появились на свет 1248 новорожденных с признаками микроцефалии — это более чем в семь раз больше, чем в 2014 году.

Летняя олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет с 5 по 21 августа.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать