Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии03 Мая 2018, 06:27

Найден артефакт времён основания Каббалы

Найден артефакт времён основания Каббалы
Деревня Пкиин в Восточной Галилее / Фото lookatisrael.com

Каббала – это мистическое религиозное направление иудаизма, основанное Рабби Шимоном Бар-Иохаем, автором книги «Зоар», жившим во втором веке нашей эры. Каббалисты занимаются поиском тайного смысла священных текстов Торы, которая является основным религиозным писанием иудаизма.

Недавно, в ходе археологических раскопок в Западной Галилее, был найден фрагмент колонны периода римлян, на котором сохранились письмена на иврите. Данное открытие является косвенным доказательством существования основателя Каббалы Рабби Шимона Бар-Иохая, который, как гласит предание, скрывался в галилейской деревне Пкиин от римлян. Это происходило после восстания Бар-Кохбы в 131-135 годах нашей эры. Здесь же Шимона Бар-Иохай написал книгу «Зоар».

Эти надписи очень важны для наших знаний о деревне Пкиин в римский и византийский периоды. … Никто не поспорит с письменным артефактом: в древности здесь была синагога,

- объясняет инспектор Управления по делам древностей Израиля Йоава Лерера.

Согласно данным раскопок, на территории селения существовала еврейская община времён основания Каббалы. Более того, сам основатель мистического течения жил и создавал свои труды в этой местности. Специалисты законсервировали найденные руины и в скором времени на них смогут посмотреть туристы.

Источник: Stmegi

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать