Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии16 Апреля 2018, 21:54

Найден способ восстановления зубной эмали

зубы, стоматолог, зубная эмаль

Исследователям из Вашингтонского университета удалось создать препарат, способный восстанавливать зубную эмаль. Дело в том, что эмаль зубов вырабатывается особыми клетками – амелобластами, которые ликвидируются, как только начинает расти новый зуб.

Естественными способами эмаль восстанавливается с помощью минеральных солей и специальных веществ, входящих в состав слюны, но для восстановления уже повреждённой эмали их недостаточно. Она изнашивается и стирается намного быстрее, чем идут процессы восстановления.

Американские специалисты разработали специальную пептидную смесь, способную быстро восстанавливать эмаль зуба. Возможно, в будущем эта смесь будет использоваться для пломбирования зубов.

В лабораториях университета проводились опыты, в ходе которых с помощью данной смеси удалось восстановить достаточно толстый слой минерального покрытия, сходного по составу с зубной эмалью.

Теперь исследователи собираются проверить, как новое вещество будет способно восстанавливать настоящую зубную эмаль. Если результат будет положительным, то на его основе начнут выпускать продукты для ежедневного ухода за полостью рта: зубные пасты, гели и даже жевательную резинку.

Источник: Techno.bigmir.net

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю