Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии19 Апреля 2017, 10:42

Разработанный израильскими школьниками спутник отправили в космос (видео)

Разработанный израильскими школьниками спутник отправили в космос (видео)

Во вторник, 18 апреля, с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, успешно стартовала ракета-носитель Atlas V. Среди 3,5 тонн груза на Международную космическую станцию отправился маленький спутник «Духифат-2», созданный израильскими школьниками.

Миниатюрный спутник весом в 1,8 килограммов создавался в рамках проекта QB50. В нем участвовали ученики школ и других учебных заведений из Израиля, Бельгии, Турции, ЮАР, Австралии, Германии, Франции, Южной Кореи и других стран. Лишь 28 из 50 предложенных разработок NASA одобрила для использования в своей исследовательской работе.

«Духифат-2» создавали 80 школьников из разных частей Израиля, в частности из Герцлии, Офакима, Иерухама, Офры и бедуинского поселка Хура. Участников проекта поделили на десять команд, каждая из которых выполняла определенную часть работы. Детям помогали специалисты из вузов и космического отдела авиапромышленного концерна.

Спутник соберет данные о термосфере Земли. Затем они поступят в наземный диспетчерский пункт в научном центре в Герцлии и будут расшифрованы школьниками. Примерно через год все 28 миниатюрных спутников замедлят скорость, снизятся до высоты 90 километров и сгорят в верхних слоях атмосферы.

Источник: 9tv.co.il

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать