Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии07 Июля 2017, 07:53

Студенты Ариэльского университета изобрели складной автомобиль

Студенты Ариэльского университета изобрели складной автомобиль

В израильских ВУЗах завершился учебный семестр, и в эти дни идёт защита проектов и проходят церемонии вручения дипломов.

Выпускники факультета машиностроения и мехатроники Ариэльского университета Даниэль Шизаф и Амир Шаули в качестве своего дипломного проекта представили автомобиль со складным шасси. Свое детище они назвали «О-кар».

Шасси «О-кара» изготовлено из алюминиевых полос толщиной 2 миллиметра и в сложенном состоянии представляет собой равносторонний треугольник со стороной 30 сантиметров. Шасси без труда умещается в рюкзаке вместе с колесами, небольшим двигателем и приводом.

В разложенном виде объем шасси увеличивается в 50 раз, а жесткость конструкции позволяет нести груз массой до 15 килограммов. Таким образом, кроме двигателя и трансмиссии, на шасси можно установить систему дистанционного управления или устройство автономной навигации.

Такой складной автомобиль-робот может быть использован, например, в саперном деле для обезвреживания взрывных устройств, а в гражданской сфере – для исследования пещер и других труднодоступных мест.

Курировали проект сотрудники кафедры мехатроники Ариэльского университета профессор Цви Шиллер, Моше Кальман и Тамир Илан.

Источник: israelinfo.co.il

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать