Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии16 Августа 2017, 10:41

Ученые: эмодзи в деловой переписке портят впечатление о собеседнике

Ученые: эмодзи в деловой переписке портят впечатление о собеседнике

Специалисты из Университета Бен-Гуриона, Хайфского университета и Университета Амстердама провели исследование об использовании эмодзи в деловой переписке. Вопреки распространенному мнению о том, что смайлик — виртуальная версия улыбки, оказалось, что эмотиконы портят впечатление о собеседнике, который их использует.

Для исследования провели анкетирование 549 участников из 29 стран. Их попросили прочитать сообщение сотрудника и отправить свой ответ. Текст предлагаемых писем был идентичен, но в некоторых из них использовали смайлы. Испытуемые отвечали на сообщения без эмодзи подробнее, чем на те, в которых использовались виртуальные улыбки. Они объяснили это тем, что использовавшие виртуальные улыбки собеседники казались им менее компетентными.

Исследование также показало, что большинство участников считали, что сообщения со смайликами отправляли женщины. Кроме того, испытуемым предложили прочитать письмо с прикрепленной фотографией собеседника. В случае, когда человек на фото улыбался, участники эксперимента считали его более компетентным и приятным собеседником. Нейтральное фото никак не влияло на восприятие испытуемых.

Ученые отметили, что результаты исследования распространяются только на те случаи, когда собеседники незнакомы. Использование смайлов в рабочей переписке с уже хорошо знакомым сотрудником никак не влияет на отношение к нему и восприятие его компетенции.

Соответствующую научную работу можно найти в журнале Social Psychological and Personality Science.

Источник: eurekalert.org

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю