Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии15 Мая 2017, 14:17

Ученые из Еврейского университета: марихуана останавливает старение мозга

Ученые из Еврейского университета: марихуана останавливает старение мозга

Ученые из Боннского и Еврейского университетов пришли к выводу, что процессы старения в мозге может обратить вспять небольшое количество тетрагидроканнабинола — активного компонента марихуаны.

Ученые вводили небольшое количество ТГК мышам разных возрастов и проверяли их способность к обучению, память и навыки ориентации. Была создана и тестовая группа, которой вводили плацебо. По итогам даже старые грызуны, которые получали свою порцию ТГК, показывали удивительные результаты — их когнитивные функции можно было сравнить с показателями двухмесячных мышей из группы контроля.

Чтобы научно подтвердить свою теорию, ученые изучили ткани мозга и генную активность мышей. Количество связей между нервными клетками в головном мозге у подопытных увеличилось, что очень важно для способности учить и запоминать новое.
«Это выглядело так, будто лечение ТГК повернуло молекулярные часы грызунов вспять», — говорит Андрес Циммер, профессор Университета Бонна.

Мышам вводили низкую дозу ТГК, которая не дает опьяняющего эффекта. Далее ученые собираются провести клиническое испытание уже на человеке.

Источник: bit.ua

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать