Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии21 Марта 2018, 12:43

Ученые изучили вирус иммунодефицита кошек, чтобы разработать лекарство от ВИЧ

Ученые изучили вирус иммунодефицита кошек, чтобы разработать лекарство от ВИЧ
Фото: pixabay.com

Исследователи из Университета Технион обнаружили механизмы, позволяющие вирусу иммунодефицита кошек (ВИК) обретать устойчивость к лекарствам. Этот механизм до сих пор полностью не изучен в отношении ВИЧ, сообщает JNS.

Поскольку у ВИК и ВИЧ есть много общего, ученые надеются, что их исследование поможет в разработке лекарств против вируса иммунодефицита человека.

Терапия при ВИЧ основана на так называемых ингибиторах обратной транскриптазы. Ретровирус называется ретровирусом, так как в отличие от других белков он синтезирует ДНК из РНК-матрицы, а не наоборот — это и есть обратная транскрипция, необходимая для репликации вируса в организме. Лекарства от ВИЧ блокируют (ингибируют) обратную транскриптазу.

Однако ретровирус постоянно мутирует, что делает терапию менее эффективной. Именно поэтому пока что нет лекарства, которое бы полностью избавляло человека от ВИЧ. В статье, опубликованной в журнале PLOS Pathogens, израильские ученые Акрам Алиан и Мейтал Галили пишут, что исследовали скрытые механизмы резистентности ВИК, составив 3D-модель его структуры.

Вирус иммунодефицита кошек впервые выделили в 1987 году в США. Он относится к тому же семейству ретровирусов, что и ВИЧ. Считают, что домашним кошкам этот вирус перешел от диких, так как те могут жить с ним более длительное время.

ВИК чаще всего передается через инфицированную слюну при укусах во время кошачьих драк. О передаче вируса при спаривании ничего не известно — кроме случаев, когда кот в процессе кусает кошку за холку, — как и не известны случаи передачи вируса человеку.

Через несколько месяцев или лет у инфицированной кошки может проявиться синдром иммунодефицита, аналогичный СПИДу у человека. Животное становится уязвимым к инфекциям респираторной, мочеполовой системы, желудочнокишечного тракта и других. Лекарств от ВИК на данный момент не существует.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать