Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии07 Апреля 2017, 14:56

Ученые назвали последствия приема антибиотиков в детстве

Ученые назвали последствия приема антибиотиков в детстве

Ученые из Канады, Бельгии и Израиля определили наиболее частые побочные эффекты раннего приема антибиотиков, которые проявляются во взрослом возрасте. Научная работа опубликована в журнале Nature Communications

Исследование проводили на мышах. Детенышам возрастом до шести недель вводили пенициллин. Затем ученые изучали изменения показателей здоровья повзрослевших мышат и сравнивали их с данными о грызунах, которые не участвовали в эксперименте.

Специалисты пришли к выводу, что из-за раннего приема антибиотиков у взрослых особей ухудшилось состояние кишечной флоры, а также показатели нейрохимической активности участков мозга, связанных с иммунитетом. Кроме того, у подопытных наблюдалась повышенная агрессия, в то время как уровень тревожности и социальной активности был ниже.

Исследователи утверждают, что результаты эксперимента справедливы и для людей. Они продолжат работу в этой области в долгосрочной перспективе, а также проверят предположение о том, что пробиотики способны частично снизить негативное влияние антибиотиков.

Источник: lenta.ru

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать