Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии10 Ноября 2017, 16:36

Ученые: не высыпаться так же опасно, как садиться пьяным за руль

Ученые: не высыпаться так же опасно, как садиться пьяным за руль
Фото: pixabay.com

Нехватка сна затормаживает клетки мозга и негативно влияет на память, реакцию и зрение. К такому выводу пришла израильско-американская команда ученых из Тель-Авивского, Калифорнийского университетов, Тель-Авивского медицинского центра и университета Висконсин-Мэдисон, сообщает NoCamels.

Ученые сравнили недосыпание с употреблением алкоголя — и то, и другое может привести к серьезным автомобильным авариям и несчастным случаям на производстве. «Сильная усталость оказывает такое же влияние на мозг, как и употребление большой дозы алкоголя. При этом нет никаких юридических или медицинских стандартов, которые бы выявляли сонных водителей», — считает профессор Ицхак Фрид.

Исследователи провели эксперимент, в котором лишили сна 12 человек, страдающих эпилепсией. Участникам эксперимента показывали изображения знаменитостей и достопримечательностей и просили назвать их. В это время ученые анализировали активность нейронов, обращая особое внимание на клетки в лобных долях мозга, которые отвечают за память и зрительное восприятие. При выполнении задания часть мозга участников продолжала нормально функционировать, в то время как нейроны в лобных долях фактически спали.

Исследователи пришли к выводу, что сонливость существенно замедляет обработку зрительной информации. Ученые считают, что когда невыспавшийся водитель увидит пешехода, его мозгу понадобится больше времени, чтобы обработать зрительный образ.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю