Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии10 Июня 2016, 13:04

Ученые создали ткани сердца из клеток кожи

Ученые создали ткани сердца из клеток кожи

Специалисты медицинского центра «Рамбам» и института «Технион» сумели создать ткани сердца из клеток кожи пациента с помощью достижений генной инженерии.

Такая ткань подвержена тем же сердечным заболеваниям, что и пациент, из клеток кожи которого она создана. Это открывает новые возможности для изучения наследственных болезней сердца и разработки целевых и эффективных препаратов для лечения проблем с сердцем.

Исследователи также полагают, что в течение нескольких лет открытие израильских ученых позволит улучшать состояние сердечной мышцы с помощью инъекций или имплантации здоровых клеток сердца или ткани, созданной из клеток самого пациента.

Используя специальную технику для создания так называемых индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, клетки кожи были возвращены в их предварительно дифференцированную стадию, до того как они развились в конкретные органы. Другая технология «подтолкнула» клетки дифференцироваться в клетки сердца.

«Суть в том, что если у пациента инфаркт, мы сможем имплантировать такие клетки в поврежденный участок сердца. Наша основная задача – за период в 4-5 лет перейти к стадии клинических испытаний, в ходе первой фазы которых будут пересаживаться отдельные клетки на поврежденные участки (сердца), а на второй фазе будут выращиваться целые участки (сердечной) ткани для пересадки», – рассказал директор кардиологического отделения центра Лиор Гепштейн.

В настоящее время израильские ученые тестируют новую технологию на крупных животных.

Источник: Haaretz

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю