Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии06 Декабря 2017, 15:10

Ученые: средиземноморская диета сжигает жиры

Ученые: средиземноморская диета сжигает жиры
Средиземноморская кухня // Фото: unsplash.com

Средиземноморская диета, основанная на свежих овощах, фруктах, рыбе, оливковом масле, орехах и бобах, уменьшает жировые отложения в организме. К такому выводу пришли ученые из Университета Бен-Гуриона в сотрудничестве с Университетским медицинским центром «Сорока», Гарвардским университетом и Лейпцигским университетом, сообщает NoCamels.

В исследовании приняли участие 278 взрослых добровольцев. В течение 18 месяцев они находились в изолированном помещении и вели малоподвижный образ жизни. Испытуемых разделили на четыре группы, комбинируя средиземноморскую безуглеводную диету, диету с низким содержанием жиров, полное отсутствие физических нагрузок и физические упражнения трижды в неделю. Результаты сканировали с помощью МРТ.

Эксперимент показал, что средиземноморская диета намного эффективнее сжигает жировые отложения, чем диета с низким содержанием жиров. Наилучшие результаты показала группа, питавшаяся средиземноморскими блюдами в сочетании с физическими тренировками.

Ученые подчеркнули, что речь идет о внутренних жировых отложениях, а не о видимой потере веса. Именно поэтому прогресс добровольцев оценивали с помощью МРТ. Благодаря средиземноморской диете испытуемым удалось избавиться от жира в области брюшного отдела, печени, сердца и поджелудочной железы. При этом жировые отложения в районе почек и шеи устраняются только при похудении.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать