Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии02 Декабря 2015, 13:24

Ученые установили, что информация об опасности вызывает равнодушие

Ученые установили, что информация об опасности вызывает равнодушие

Чем больше представлено информации об опасностях, тем сильнее возрастает готовность идти на риск. К таким выводам пришла группа ученных под руководством профессора кафедры промышленной инженерии и управления Техниона Эльдада Ехиама.

В основу исследования легли сложные климатические явления, такие как пожары, наводнения и цунами. Ученые попытались ответить на вопрос, усиливает ли ежедневно обновляемая информация об этих катаклизмах желание сторониться таких мест. 

Исследование проводилось с использованием имитации микромира – «реальности», участникам которой необходимо выбрать, в какой деревне (из трех представленных) они хотят жить. Две деревни характеризовались хорошим качеством жизни, однако и большой вероятностью землетрясения. Моделирование было проведено в несколько раундов, в каждом из которых испытуемые могли изменить свое решение.

Каждому участнику предоставляли разное количество информации о землетрясениях – от минимальных данных о том, что происходило в его доме до «исчерпывающего отчета СМИ» о происходящем в «регионе».

Результаты оказались неожиданными: чем шире информация, тем более высока вероятность, что участники выберут более склонную к землетрясениям деревню.

«Всякий раз, когда происходят такие природные явления, как землетрясение, информация об этом событии только подчеркивает нерегулярность происходящего, потому человек выберет опасную деревню из-за высокого качества жизни в спокойное время», – объясняет профессор Ехаим.

Ученый предполагает, что подобная динамика может наблюдаться и относительно сообщений о террористических атаках.

«Когда я получаю информацию о теракте в определенном городе, я делаю вывод, что в остальных регионах спокойно. Более того, спустя некоторое время инцидент в этом определенном городе тоже станет «редким событием» и я больше не буду избегать поездок туда.

Результаты нового исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Источник: Jerusalem Post

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю