Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии31 Июля 2017, 15:06

Ученые: в Страсбургском университете хранятся останки жертв Шоа

Ученые: в Страсбургском университете хранятся останки жертв Шоа

Международная исследовательская группа, в которую вошли ученые Оксфордского университета в Великобритании, предположила, что в коллекции анатомических препаратов Страсбургского университета хранятся останки евреев-жертв Холокоста. Об этом ученые заявили на пресс-конференции во французском вузе.

В течение нескольких десятилетий хранение нескольких десятков тел жертв нацизма в Страсбургском университете считалось мифом. Но в 2015 году в свет вышла книга историка Мишель Саймс, которая подтвердила его правдивость. В результате обнаружили и захоронили останки 86 евреев. Но исследователи сомневались, что найдены все тела.

Ученые в течение двух лет проводили исследование и обнаружили в университете еще 20 коробок костей, которые привезли в Страсбург во время, когда он находился под нацистской оккупацией. Коробки принадлежали гауптштурмфюреру СС Августу Хирту, поэтому вероятнее всего в них находятся останки евреев.

Во времена нацистской оккупации города Хирт был главой анатомического института СС в Страсбурге. После того, как в 1945 году ученый получил в свое распоряжение останки жертв Холокоста, уничтоженных нацистами в Восточной Европе, он покончил с собой.

Источник: jpost.com

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю