Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии28 Октября 2016, 18:16

Ученые выяснили: чем больше мы врем, тем легче нам это дается

Ученые выяснили: чем больше мы врем, тем легче нам это дается

Человек остро реагирует на собственную ложь, но каждую новую свою неправду переживает спокойнее — мозг попросту «привыкает» ко вранью. Описание исследования, которое подтверждает этот факт, появилось в начале этой неделе в журнале Nature Neuroscience

Эксперимент был проведен группой ученых из Университетского колледжа Лондона под руководством Нила Гаррета, ученого кафедры экспериментальной психологии. Одним из соавторов исследования выступила его коллега по кафедре и специалист в области когнитивной психологии, израильтянка Тали Шарот.

В эксперименте участвовали около 80 волонтеров — они должны были говорить неправду, а ученые наблюдали за работой мозга каждого из них. При помощи снимков МРТ удалось выяснить, что область мозга, отвечающая за эмоции (амигдала), очень остро реагировала на ложь, но только когда испытуемый говорил неправду в первый раз. Чем больше человек врал, тем меньший всплеск активности наблюдался в зоне эмоций, а со временем нейронная активность на этом участке достигала самых низких пределов.

«Это эмоциональная адаптация», — говорит Тали Шарот. Человеку неприятно быть нечестным перед другими (он осознает, что эта ложь может обидеть или даже причинить вред), но со временем он привыкает. «Чаще всего люди врут тогда, когда неправда нужна не только им одним, — продолжает Шарот. — А вот ради сугубо личной выгоды мы врем реже».

Источник: timesofisrael.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать