Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии18 Декабря 2017, 12:24

Ученые выяснили, как малярия «обманывает» иммунную систему

Ученые выяснили, как малярия «обманывает» иммунную систему
Фото: pixabay.com

Команда ученых из Израиля, Ирландии и Австралии обнаружила механизм, с помощью которого возбудитель малярии «обманывает» иммунную систему организма. Свое открытие они опубликовали в статье для Nature Communications, сообщает Israel21c.

Ученые определили, что во время инкубационного периода паразит Plasmodium falciparum выделяет белок, который отвлекает внимание иммунной системы. Иммунитет борется с этими частицами вместо того, чтобы направить усилия на самого возбудителя малярии. Блокировав белок, ученые смогут побороть болезнь.

«Чтобы бороться с малярией, нам нужно понять основную биологию Plasmodium falciparum и выяснить, что делает этого паразита таким опасным убийцей. Мы обнаружили подрывную стратегию малярийного возбудителя, с помощью которой он размножается в крови человека», — говорит Нета Регев-Рудски из Института Вейцмана.

Малярия занимает второе место по смертности после туберкулеза среди заразных инфекций. Каждый год малярией заражаются более 200 миллионов человек, для 500 тысяч из которых болезнь заканчивается летальным исходом.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать