Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии16 Февраля 2017, 08:01

Ученые выяснили, как менялось магнитное поле Земли

Ученые выяснили, как менялось магнитное поле Земли

Международная группа ученых под руководством доктора Эреца Бен-Йосефа из Института археологии при Тель-Авивском университете впервые за историю науки смогла изучить подробности изменений, произошедших в магнитном поле Земли за несколько тысяч лет. Ключ к этой информации дала глина, из которой древние люди делали посуду.

Специалисты из Тель-Авивского университета, Еврейского университета в Иерусалиме, а также Калифорнийского университета в Сан-Диего изучили глиняные сосуды, найденные при раскопках в Рамат Рахеле. На территории этого кибуца велась активная торговая деятельность в период с VIII по II век до нашей эры.

Ученые смогли определить направление и силу магнитного поля планеты разных времен по характеристикам железосодержащих частиц в составе глины, а также благодаря данным о примерных датах изготовления древней посуды. Они пришли к выводу, что в конце VI века до нашей эры показатель магнитной индукции планеты резко поднялся, а затем всего за 30 лет в начале VII века снизился на 27%.

Исследователи отмечают, что это не единственная аномалия, которую они смогли определить с помощью древней глины. Новые данные позволят геологам подробнее изучить процесс изменений в магнитном поле планеты, а также понять, как именно они повлияли на жизнь флоры, фауны и человеческой цивилизации.

Источник: israelnationalnews.com

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю