Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии25 Сентября 2015, 10:35

В Израиле десятилетний мальчик нашел 3000-летнюю реликвию

В Израиле десятилетний мальчик нашел 3000-летнюю реликвию

На раскопках в Иерусалиме десятилетний волонтер из России нашел редкую печать, которая, как полагают, относится к времени царствования Давида и Соломона.

Об этом сообщил один из соучредителей проекта просеивания Храмовой горы Габриэль Баркай, который занимается сортировкой мусора, образовавшегося на месте строительства мечети Марвана в 1999 году.

На известняковой печати примерно X века до н.э. грубо выгравированы два силуэта животных, один поверх другого, которые, вероятно, символизируют хищника и жертву.

«Печать относится к историческому периоду Иевусеев, завоевания Иерусалима царем Давидом, строительства Храма и восхождения на царство его сына, царя Соломона. Эта находка особенно важна, поскольку печать создавалась непосредственно на Храмовой горе», – сказал Баркай.

Проект просеивания Храмовой горы работает под эгидой университета имени Бар-Илана при финансовой поддержке фонда «Город Давида». Его участники уже обнаружили сотни артефактов, относящихся к X веку до нашей эры, в том числе редкие стрелы из бронзы. С момента создания проекта в 2004 году в просеивании Храмовой горы приняли участие более 170 тысяч волонтеров из Израиля и со всего мира.

Источник: JPost

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать