Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии24 Января 2017, 09:13

В Израиле нашли средневековую постройку, похожую на синагогу

В Израиле нашли средневековую постройку, похожую на синагогу

Археологи обнаружили руины средневекового здания в израильском кибуце Хукок недалеко от Галилейского моря. Специалисты предполагают, что это могла быть синагога.

Руководитель археологического проекта в Хукоке Джоди Магнесс рассказала, что постройка XII-XIII века располагается на месте римской синагоги V века, которая известна своей уникальной мозаикой. Строители средневекового здания повторно использовали многие элементы из римского сооружения, но его территория стала шире.

Полы предполагаемой синагоги также украшала мозаика. На ней были изображены цветы и геометрические фигуры. Ученые смогли восстановить элементы узора по сохранившимся частям.

Магнесс утверждает, что на сегодняшний день специалисты не могут с уверенностью сказать, какую функцию выполняла эта постройка. Тем не менее, ученые уверены, что здание было общественным, и склоняются к трем вариантам его предназначения — церковь, мечеть или синагога.

Ученые смогли определить расположение скамеек, находившихся на территории сооружения, которое соответствует принятому в синагогах. Тем не менее, этого факта недостаточно для того, чтобы утверждать, что здание принадлежало именно евреям.

Археологов озадачивает еще и отсутствие исторических данных о проживании евреев в Хукоке в период создания постройки. Но благодаря историку Арнольду Франклину из Нью-Йорка у них появилась первая зацепка — Франклин нашел информацию о некой синагоге в записях географа Естори Пархи, который посещал эти места в XIV веке.

picture

picture

Источник: livescience.com

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать