Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии18 Июля 2017, 13:15

В Израиле пациентам пересадили зараженные донорские органы

В Израиле пациентам пересадили зараженные донорские органы

В одной из крупнейших больниц Иерусалима «Хадасса Эйн-Керем» пациентам пересадили органы от донора, зараженного смертельно опасной бактерией. В результате скончался 53-летний мужчина, которому пересадили сердце. Пострадали еще четверо пациентов.

Органы для пересадки медики получили от 20-летнего Даниэля Корсакова, которого около двух недель назад сбил грузовик. Парень провел в реанимации «Хадасса Эйн-Керем» несколько дней. Когда врачи поняли, что мозг уже не спасти, его отключили от аппаратов жизнеобеспечения. Семья погибшего согласилась передать его органы для трансплантации.

Анализы показали, что в больнице Корсаков заразился инфекцией, которую вызывает бактерия клебсиелла (Klebsiella pneumonia). Она считается агрессивной, но поддающейся лечению, и не является противопоказанием к пересадке органов. Перед операциями пациенты начали принимать антибиотики, чтобы их организмы быстро справились с инфекцией.

Через четыре дня медики получили результаты дополнительных анализов, которые показали в крови донора ацинетобактер. Органы, пораженные этой бактерией, нельзя использовать для пересадки, так как она смертельно опасна. Но врачи обнаружили ее уже после трансплантации пятерым пациентам.

Оказалось, что все из них заразились, это и привело к смерти одного реципиента. Четверо пациентов продолжают лечение. Их состояние оценивают от среднего до тяжелого.

Специалисты считают, что при первой проверке ацинетобактер не удалось обнаружить, потому что бактерия поселилась в организме донора совсем недавно. Скорее всего это произошло в отделении интенсивной терапии больницы. В связи с этим министерство здравоохранения начало расследование.

Источник: vesty.co.il

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать