Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии24 Декабря 2015, 17:35

В Израиле создали робота-саранчу

В Израиле создали робота-саранчу

Исследователи из Тель-Авивского университета и колледжа ОРТ им. Брауде создали миниатюрного робота-спасателя, вдохновившись поведением саранчи.

Длина уникальной разработки чуть более 12 сантиметров, весит робот менее 30 граммов. «Саранча» может подпрыгивать более чем на три метра в высоту и почти на 1,5 метра в длину.

Разработчики надеются, что их детище будет успешно участвовать в поисково-спасательных и разведывательных операциях.

«Наш маленький робот – прекрасный примет технологической инновации, на которую создателей вдохновила природа. Миниатюрные роботы представляют особый интерес в области робототехники, привлекая все больше внимание исследователей. Производство крошечных роботов недорогое и эффективное: их небольшой размер позволяет им перемещаться в сложных условиях, многих из них можно использовать в абсолютно различных ситуациях», – говорят израильские специалисты.

Ученые напечатали основу робота на 3D-принтере, используя пластиковые материалы. Ноги сделаны из углеродистой стали. В робот встроена небольшая батарея, управлять которой можно дистанционно.

Ученые не стремились воссоздать точную копию саранчи, вместо этого они сосредоточились на некоторых умениях насекомого, в том числе на умении прыгать. В настоящее время ученые разрабатывают «скользящий механизм», который поможет роботу усовершенствовать его навыки.

Источник: NoCamels

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать