Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии10 Мая 2017, 13:06

В Израиле впервые за 109 лет открыли новый вид бабочек (фото)

В Израиле впервые за 109 лет открыли новый вид бабочек (фото)

Российский биолог Владимир Лухтанов обнаружил среди бабочек Израиля новый вид из рода шашечниц (Melitaea). Чешуекрылое насекомое получило название Melitaea acentria. Соответствующая научная работа опубликована в журнале Comparative Cytogenetics.

Ученый взял образцы израильских бабочек в рамках образовательной поездки со студентами, которая состоялась еще в 2012 году. На доказательство обнаружения нового вида ученые потратили около 5 лет. В итоге они смогли описать уникальную молекулярную подпись Melitaea acentria, которая не характерна для любого известного ранее вида.

«Тысячи людей наблюдали и даже фотографировали этих бабочек, но никто не отнес их к отдельному виду. Из-за внешнего сходства лепидоптерологи (ученые, изучающие чешуекрылых, — прим. ред.) были уверены, что образцы, собранные в районе Хермона, принадлежат к шашечнице персидской (Melitaea persea). Но морфология и ДНК этих животных не изучались», — рассказал Лухтанов.

Он также отметил, что новый вид бабочек, вероятнее всего, появился в результате гибридизации. Раньше считалось, что это свойство характерно только для растений.

По утверждению ученых, Melitaea acentria — первый новый вид бабочек, обнаруженный в Израиле за последние 109 лет. Насекомые обитают в северном Израиле, а также в ближайших к нему регионах Сирии и Ливана.

picture

picture

picture

picture

Источник: 9tv.co.il

Фото: compcytogen.pensoft.net

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю