Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии07 Июня 2017, 11:21

В Мертвом море обнаружены следы древней экологической катастрофы

В Мертвом море обнаружены следы древней экологической катастрофы

Израильские ученые обнаружили на дне Мертвого моря признаки экологической катастрофы, которая произошла более 11 тысяч лет назад. Скорость эрозии не соответствует естественной, поэтому специалисты пришли к выводу, что аномалию вызвала человеческая деятельность.

Ученые из Тель-Авивского университета провели исследование в рамках проекта Dead Sea Deep Drilling. В донных отложениях моря пробурили 450-метровую скважину и извлекли оттуда образцы горной породы. С помощью анализа этих кернов исследователи смогли реконструировать геологические процессы, которые происходили в течение 220 тысяч лет.

В ходе эксперимента специалисты нашли следы эрозии времен неолитической революции — перехода первобытных людей, которые занимались охотой и собирательством, к сельскому хозяйству. Ученые утверждают, что прогресс в человеческой деятельности, в частности выпас животных и вырубка лесов для строительства, привели к неестественно интенсивному вымыванию грунта, а также ускорению процессов осаждения ила в Мертвом море. Также, в составе найденных кернов присутствует большое количество мелкодисперсного песка, что не соответствует характеристикам естественной эрозии.

С помощью добытых образцов горных пород ученые намерены также найти следы землетрясений. Исследование построят на утверждении о том, что сейсмическая активность на дне моря приводит к смещениям в осадочных слоях.

Источник: phys.org

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать