Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Технологии06 Июня 2017, 15:35

В США выпустили два первых тома «Энциклопедии лагерей и гетто»

В США выпустили два первых тома «Энциклопедии лагерей и гетто»

Мемориальный музей Холокоста в США выпустил два тома «Энциклопедии лагерей и гетто, 1933-1945 года», посвященной описанию всех нацистских объектов по уничтожению евреев во время Второй мировой войны. Обе книги доступны для бесплатного скачивания с сайта музея в фотмате PDF.

Первые тома издания охватывают более 2200 объектов. Многие из них описаны впервые. Печатное издание от Indiana University Press полностью совпадает с цифровой версией.

Первый том описывает процесс создания первых лагерей отрядами CC, штурмовиков и немецкой полиции, а также устройство системы концлагерей, подлагерей и строительных бригад, которые существовали под руководством Главного административно-хозяйственного управления СС. Второй том посвящен гетто в оккупированной немцами Восточной Европе.

В начале 2018 года музей планирует выпуск третьего тома энциклопедии. В него войдет описание сотен лагерей и других мест, созданных союзниками и государствами-партнерами Германии. Полная серия будет состоять из семи томов. Все они станут доступны в Интернете сразу после появления печатных изданий.

«Музей стремится углубить наше понимание Холокоста и распространить последние исследования в этой области на максимально широкую аудиторию. Историки, изучающие Холокост, юристы, преподаватели, студенты и, что самое важное, выжившие и их семьи, теперь будут иметь в своем распоряжении этот незаменимый ресурс», — отметила Венди Лоуэр, исполнительный директор музейного отдела специализирующегося на углубленном изучении Холокоста имени Джека, Джозефа и Мортона Манделя.

Источник: jta.org

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать