Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес23 Мая 2018, 17:51

Турецкая валюта рухнула после заявлений Эрдогана

Турецкая валюта рухнула после заявлений Эрдогана
Президент Турции Реджеп Эрдоган / Фото novosti.az

Агрессивная риторика многолетнего президента Турции Реджепа Эрдогана и недоверие иностранных инвесторов к проводимой им политике сильно сказались на курсе местной валюты. Международные инвесторы спешно выводят свои активы с турецкого рынка.

За период с января по май этого года турецкая лира показала темпы инфляции на уровне 16,5%. Курс национальной валюты падает рекордными темпами. Если в понедельник за один доллар давали 4,55 лиры, то уже сегодня, 23 мая, курс лиры приблизился к 5 лирам за 1 доллар.

На протяжении всего месяца лира демонстрирует стабильное падение, и никаких предпосылок к стабилизации курса нет. На данный момент Турция обладает наименее крепкой валютой среди всех стран с «развивающейся экономикой».

За колоссальное падение и инфляцию ответ несет, по большей части, Эрдоган. Турецкий глава отказывается слушать советы экономистов по повышению процентной ставки, утверждая, что высокая процентная ставка «мать и отец всех бед». После недавнего референдума Эрдоган имеет всю полноту власти, что очень похоже на абсолютную монархию.

Экономика страны слишком сильно зависит от настроений турецкого лидера. В своих последних высказываниях он обвиняет США и Израиль за перенос посольства США в Иерусалим, а также осуждает применение силы против террористов на границе сектора Газа. На ухудшение отношений с такими мощными экономиками не мог не отреагировать иностранный капитал.

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s предупредило, что отсутствие чрезвычайных мер со стороны правительства по выравниванию курса национальной валюты приведет к дальнейшему снижению рейтинга долга страны с нынешнего незавидного уровня «BB-». Общий долг Турции на данный момент составляет 181 млрд долларов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю