Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика27 Августа 2021, 09:49

Главы МИД Украины и Израиля обсудили встречи на высшем уровне в скором будущем

Дмитрий Кулеба и Яир Лапид
Дмитрий Кулеба и Яир Лапид / Фото mfa.gov.ua

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба переговорил по телефону  с альтернативным премьер-министром, главой МИД Израиля Яиром Лапидом.

Об этом в четверг, 26 августа, сообщили на сайте МИД Украины.

Стороны отметили интенсивный политический диалог Украины и Израиля, обсудили обмен визитами высочайшего уровня в ближайшее время, в том числе участие израильской делегации в памятных мероприятиях к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

Дмитрий Кулеба проинформировал Яира Лапида об итогах саммита Крымской платформы, который состоялся 23 августа в Киеве.

Отдельно стороны обсудили ситуацию с поездками граждан в условиях пандемии коронавируса.

Ранее JewishNews сообщали, что 23-24 января 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский посетил Израиль с рабочим визитом, во время которого он встретился с премьером Израиля и спикером Кнессета. После этих встреч было запущено Соглашение о Зоне свободной торговли между странами.

16 июня 2021 года Зеленский провёл переговоры с новым премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, 13 июля 2021 года — с новым президентом Израиля Ицхаком Герцогом, 24 августа 2021 Нафтали Беннет поздравил по телефону Главу Украинского государства с 30-й годовщиной Независимости Украины.

Как сообщили в МИД, по итогам 2020 года, объём двусторонней торговли товарами и услугами составил 907 300 000 долларов США. Положительное для Украины сальдо внешней торговли товарами и услугами с Израилем в прошлом году составляло 513 100 000  долларов США.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю