Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Декабря 2020, 15:11

Евреи начинают праздновать Новый год хасидизма 5781

Алтер-ребе Шнеур Залман
Алтер-ребе Шнеур Залман / Изображение chabad.org

Любавичские хасиды (ХаБаД) во всём мире начинают отмечать Новый год хасидизма 5781. В этот день празднуют освобождение Алтер-ребе Шнеура Залмана из тюрьмы. 

Раби Шнеур Залман был заключён за решётку в 1798 году из-за того, что его оклеветали его и донесли царю, что ребе восстал против его режима и является пособником Османской империи. Донесли антисемиты, которые были против хасидов. 

Усилиями еврейской общины раби Шнеур Залман освободился из тюрьмы 19 Кислева, благодаря чему и появился праздник.

Подробнее о значении этой даты рассказал раввин Нохум а-Коэн Эрентрой в интервью для JewishNews, которое можно прочитать по ссылке (клац)

Раввин Йонатан Биньямин Маркович, который является лидером еврейской общины Киева, незадолго до 19 Кислева поехал на могилу ребе в Гадяче и помолился за благополучие членов еврейской общины.

Кроме того, образовательный проект «Колель Тора» проведёт онлайн-фарбренген в честь Нового года хасидизма. Он начнётся в субботу, 5 декабря в 18:30. Перейдите по ссылке (клац), чтобы узнать дополнительные подробности. 

Мероприятия к Новому году хасидизма проведи в еврейской школе ХаБаД в Херсоне. Детям раздали по бутылке кошерного сока. Также ученики пообщались со старшими поколениями — подопечными благотворительного центра «Хесед Шмуэль».

В школе «ХаБаД Любавич» в Запорожье также провели занятия в честь Нового года Хасидизма. 

Еврейская община «Хабад Любавич» в Киеве, Еврейская община «Хабад» в Херсоне и Еврейская община «Бейт Менахем» в Запорожье входят в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать