Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Июля 2021, 15:44

Фильм «Бабий Яр. Контекст» представили на 74-м Каннском кинофестивале — ФОТО

«Бабий Яр. Контекст» Канны
Презентация фильма «Бабий Яр. Контекст» в Каннах / Фото suspilne.media

В Каннах состоялась премьера фильма «Бабий Яр. Контекст», который режиссёр Сергей Лозница создал совместно с Мемориальным центром Холокоста (МЦХ) «Бабий Яр».

илья хржаноский, сергей лозница
Сергей Лозница сидел недалеко от Ильи Хржановского, художественныйруководитель мемориала Холокоста в Бабьем Яру / Фото suspilne.media

Показ данного фильма на 74-м Каннском кинофестивале состоялся вечером в воскресенье, 11 июля.

сергей лозница канны
Сергей Лозница на премьере фильма «Бабий Яр. Контекст» в Каннах / Фото suspilne.media

Во время презентации своего фильма Сергей Лозница заявил, что Канны — лучшее место для демонстрации этих кадров. Кроме того, режиссёр после показа заявил журналистам, что фильм помогает понять, какие были мотивы и технологии массового убийства евреев в оккупированном нацистами Киеве.

Некоторые материалы сохранились очень хорошо, а некоторые были в плохом состоянии. Реставрация изображений длилась несколько месяцев. Нам удалось найти документы, с которыми не были знакомы даже специалисты-историки.

Сергей Лозница

Ранее JewishNews сообщали, что фильм состоит из 24 эпизодов, которые смонтированы из документальных кадров. Кинокартина описывает события, предшествующие и последующие за массовыми расстрелами евреев в Бабьем Яру.

В Украине фильм «Бабий Яр. Контекст» покажут осенью, в рамках мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

Илья Хржановский, художественный руководитель Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», сообщил, что в рамках комплексной мемориализации Бабьего Яра Лозница создаст для будущего музея Холокоста инсталляцию.

Мы живём во время последних очевидцев Холокоста. Понимание этого полностью меняет отношение к этой теме.

Ведь для молодого поколения, для будущих поколений и Вторая мировая, и Холокост есть или будут абстрактными темами. Чтобы дать им жизнь, мы должны говорить о них через эмоции. Сергей Лозница подвинул время. Благодаря его работе мы наблюдаем за событиями тех времен так, как будто они происходят сейчас.

Наша задача — найти язык, который люди будут понимать и через много лет и который будет побуждать их эмоционально прожить эти события и оставаться человечными.

Илья Хржановский

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать