Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Марта 2022, 16:38

Израильские медики в полевом госпитале под Львовом рассказали связанные с Украиной истории

Израильский полевой госпиталь в Мостиске
Фото radiosvoboda.org

Израильские медики, которые приехали работать в полевом госпитале во Львовской области, поделились историями своей личной мотивации для того, чтобы приехать в Украину.

Руководитель полевого госпиталя Йоэль Гар Эвен рассказал, что его родные жили в Галичине сотни лет. В 1944 году его дедушка и бабушка попали в нацистский концлагерь, однако они выжили.

Другой медик рассказал, что родителей его мамы убили нацисты в концлагере Белжец, когда ей было 15 лет. Так что ей пришлось бежать из Тернополя.

Один из родителей Дуды Дагана, который сейчас возглавляет израильскую делегацию в полевом госпитале, родился в Черновцах.

Ранее JewishNews сообщали, что израильский полевой госпиталь в городе Мостиска был открыт во вторник, 22 марта.

Мобильный госпиталь расположен в палатках. Здесь есть разные отделения для детей, мужчин и женщин, даже обустроенное родильное отделение. Пациентов в тяжёлом состоянии будут лечить в помещении, превратив классы в больничные палаты. Сначала израильские врачи производят первичный осмотр пациента, обустроили и «ковидное» отделение. При необходимости хирургического вмешательства человека будут оперировать поблизости в местной больнице.

Израильский полевой госпиталь в Мостиске
Название

Для детей в полевом госпитале организовали отдельное отделение, в котором размещено не только необходимое оборудование, но и игрушки со сладостями. Детский хирург Михаэль Сегал, который приехал работать в этом отделении, родился в Киеве, много лет назад переехал в Израиль.

Сообщается, что полевой госпиталь будет работать минимум месяц, а затем — в зависимости от обстоятельств. В случае расширения российской агрессии госпиталь будет оказывать помощь раненым лицам.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать