Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Октября 2019, 15:16

Община Одессы отметит Шмини Ацерет и Симхат Тора

Симхат Тора
Танцы с Торой / Фото swinopes.livejournal.com

Еврейская община Одессы приглашает всех желающих отметить два грядущих праздника — Шмини Ацерет и Симхат Тора.

Об этом редакции JewishNews сообщили в пресс-службе общины, а именно — пресс-секретарь Берл (Болеслав) Капулкин.

В пресс-службе отметили, что праздничные дни будут 22 и 23 Тишрея (21-22 октября). В эти дни запрещена любая работа, но желающие могут посетить одесскую синагогу, чтобы помолиться в Шмини Ацерет, и почитать Тору, а также потанцевать со свитками Торы в праздник Симхат Тора.

Праздниками Шмини-Ацерет и Симхат-Тора завершается осенний праздничный цикл. В Израиле эти два праздника укладываются в один день, восьмой по счету с начала предыдущего праздника Суккот («Шмини Ацерет» так и переводится с иврита — «Собрание восьмого дня»), но в диаспоре, где каждый праздник длится два дня, каждый из праздников отмечается в свой отдельный день.

Хотя Шмини-Ацерет наступает сразу же по окончании праздника Суккот это отдельный праздник, не связанный с Суккот (точнее связанный, но косвенно). Вот, что говорит по этому поводу Тора, откуда собственно и взято название праздника: «В восьмой (на иврите — шмини) день у вас будет праздничное собрание (ацерет)». 

Каббалистическая книга «Зоѓар» говорит, что в последний день праздника Суккот, в день, который называется Ѓошана раба выносится приговор всему живому — растениям, животным и т.д., а приговор окончательно скрепляется печатью на рассвете Шмини-Ацерет.

Среди многих решений, выносимых Всевышним в Суккот, также решается обильными ли будут дожди в этом году.

Симхат-Тора (или, как говорили в Одессе, — Симхес-Тойре, «радость Торы») — праздник сравнительно молодой. Он не упомянут в Торе и установлен еврейскими мудрецами менее 2000 лет назад. Поскольку в этот день отмечают окончание годового цикла чтения Торы и его же (цикла) новое начало, то при своем появлении праздник назывался «День книги», 

Первую главу Торы, главу «Брейшит» читают в субботу, наступающую после праздника Шмини-Ацерет. Завершают годичный цикл чтения Торы в Шмини-Ацерет, причем в диаспоре это событие отмечается во второй праздничный день, который называется Симхат-Тора.

Мудрецы разделили Тору на 54 недельные главы, — по числу недель в високосном году, — таким образом, чтобы весь свиток можно было прочесть ровно за год. 

Во время утренней молитвы прочитывают последнюю главу Торы, главу «Зот ѓа-браха», вызывая за один раз множество людей, чтобы все присутствующие поднялись к Торе и приняли участие в чтении  и затем тут же анчинают чтение первой главы «Брейшит» в которой рассказывается о сотворении мира.

Далее следуют акафот. «Акафа» в переводе с иврита «кружение», соответственно акафот — «кружения». В день Симхат-Тора достают все имеющиеся в синагоге свитки Торы и устраивают процессию с плясками и пением, обходя (точнее, отплясывая) со свитками в руках семь раз.

Основатель хасидизма рабби Баал Шем-Тов говорил, что из подметок, стоптанных евреями во время акафот, ангелы шьют Всевышнему корону Славы.

Напомним, что сейчас продолжаются праздничные дни Суккот — Праздника кущей. Поздравление Михаэля Ткача — руководителя Объединённой еврейской общины Украины с Суккотом можно прочитать по ссылке.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю