Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Ноября 2019, 17:46

Падение Берлинской стены и Хрустальная ночь: 9 ноября в еврейской истории

Падение Берлинской стены и Хрустальная ночь: 9 ноября в еврейской истории

Берлинская стена в современном виде / Фото unian.net

9 ноября 1938 год в истории еврейского народа считается одной из самых черных дат. В этот день открылась «охота» на евреев, которая через несколько лет вылилась в Холокост. 

По некоторым данным, власти Германии подстроили ссору между 17-летним евреем Гершелем Гриншпаном и секретарем посольства Германии в Париже Эрнстом фом Ратом. Гриншпан 5 раз выстрелил в секретаря, который умер через два дня. Некоторые историки утверждают, что смерть наступила в результате переливания несовместимой крови. Также есть предположения, что убийство случилось в знак протеста против преследования евреев. 

Так или иначе, это стало поводом для Ночи разбитых витрин. В ночь с 9 на 10 ноября, началось массовое преследование евреев в Германии, Австрии и Судетской области Чехии. В результате погромов были убиты по меньшей мере 91 еврей. Еще 30 евреев арестовали и отправили в концлагеря. Некоторые еврейские издания сообщают, что в ту ночь погибло около 2,5 тысяч человек. В течении нескольких недель от избиений и издевательств в концлагерях погибло еще 20 тысяч человек. 


Читайте также: Музей США представил одну из старейших рукописей Торы


Дома евреев, больницы и школы были разграблены и разрушены кувалдами, также были сожжены более 1000 синагог. Ущерб, к которому привели погромы, составил 25 тысяч рейхсмарок, из которых 5 тысяч только за разбитые стекла витрин. Покрыть эти расходы власти Германии приказали местным синагогам. 

По некоторым данным, Хрустальная ночь стала одним из самых освещаемых в прессе событий еврейской истории. 

Спустя ровно 51 год, 9 ноября 1989, в истории евреев произошло еще одно ошеломляющее событие. В этот день пала Берлинская стена. До этого Берлин разделился на Западный и Восточный.

В Восточном Берлине действовал социализм, который отрицал какие-либо религии. По состоянию на 1974 год там жило всего лишь 500 евреев, которые принадлежали к единственной еврейской общине Восточного Берлина.

В Западном Берлине имелось 4 синагоги. Их число постепенно увеличивалось. Также там были еврейские воскресные и вечерние школы, позже открылась средняя школа на 200 учеников. 

В 1989 году, после падения Берлинской стены, иудаизм, когда-то похороненный, начал возрождаться. Люди, которые больше полувека вынуждены были скрывать свою кровь и религию, почувствовали себя более свободными. 

Во всей Европе начали открываться новые школы и культурные общины, начали появляться новые общины. Свобода перемещений и появление дешевых авиабилетов сплотило Запад и Восток. Падение Берлинской стены положило начало этапу возрождения еврейской культуры. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать