Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Мая 2020, 13:01

Полиция Херсона устанавливает лица, причастные к поджогу синагоги

поджог синагоги в Херсоне
Последствия попытки поджога синагоги в Херсоне / Фото Facebook: Yuriy Husyev

Херсонская полиция занимается проведением досудебного расследования по делу о попытке поджога действующей синагоги, которая принадлежит Херсонской иудейской религиозной общине «Хабад».

Объединённая еврейская община Украины 4 мая получила ответ на запрос от Следственного управления Главного управления Национальной полиции Херсонской области, в котором правоохранители предоставили информацию о ходе следствия. 

Ответ ГУНП Херсонской области на запрос ОЕОУ

Напомним, что в ночь с 19 на 20 апреля 2020 года была совершена дерзкая попытка поджога синагоги. Как выяснило следствие, поджигателями оказались двое мужчин, которые бросили в здание синагоги бутылки с зажигательной смесью. 

В рамках досудебного расследования полицейские проводят мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших попытку поджога синагоги. При этом отмечается, что делается все необходимое, чтобы расследование было всесторонним, полным и непредвзятым.

Расследование проводится по факту нарушения ч.2 ст.15 (покушение на совершение преступления), ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или порча чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом) и ст.178 (повреждение религиозных сооружений) УК Украины. 

В то же время попытка поджога синагоги не была пока что квалифицирована как разжигание национальной, расовой или религиозной вражды (статья 161 УК Украины). 

При этом губернатор Херсонской области, посольства Германии и США, посол Израиля в Украине Джоэль Лион, а также лидер Херсонской иудейской религиозной общины «Хабад» назвали произошедший инцидент проявлением антисемитизма

Узнать подробную информацию о попытке поджога синагоги и началу расследования можно в публикации JewishNews

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать