Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Ноября 2021, 12:35

Представители более двух десятков стран почтили память погибших в Освенциме

освенцим, концлагерь
Делегация Европейской еврейской ассоциации в Освенциме 9 ноября / Фото timesofisrael.com

В бывшем концлагере Освенцим (Польша) состоялась церемония в память о погибших здесь в годы нацистской оккупации.

Мероприятие, в котором принимала участие делегация европейских законодателей и еврейских общинных деятелей, проходило во вторник, 9 ноября, в 83-ю годовщину Хрустальной ночи. Эта встреча стала завершением конференции по антисемитизму, организованной Европейской еврейской ассоциацией.

Выступая на митинге-реквиеме, участники призывали сохранять память об этом трагическом погроме, приведшем Холокосту, а также говорили о необходимости просвещения, чтобы противостоять силам ненависти.


Читайте также: Канцлер Австрии призвал бороться с антисемитизмом в 83-ю годовщину Хрустальной ночи


Присутствующие зажгли свечи в память о погибших, главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс прочитал поминальную молитву «Каддиш».

В церемонии и последующем туре по Освенциму приняли участие министры, парламентарии и дипломаты со всей Европы, в том числе представители Великобритании, Франции, Испании, Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Польши — всего более двух десятков стран.

За время существования концлагеря Освенцим в нём погибло около 1 миллиона евреев, а также десятки тысяч людей других национальностей.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю