Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество14 Июля 2020, 11:49

Приезд хасидов в Умань в обычном формате невозможен — МИД

хасиды
Хасиды в Умани / Фото timesofisrael.com

9 июля в МИД Украины прошло межведомственное совещание, которое было посвящено совершению паломничества хасидов в Умань в этом году в период эпидемии.

Об этом говорится в документе МИДа, который опубликовал мэр Умани Александр Цебрий на своей странице в Fаcebook.

Также об этом сообщает «Интерфакс»

В ходе переговоров стороны пришли к выводу, что в 2020 году прибытие десятков тысяч паломников в Умань для празднования Рош а-Шана в традиционном формате невозможно. При этом во внимание бралась эпидемиологическая ситуация в Украине и Израиле.

В то же время в документе говорится о том, что в июне-июле текущего года был проведен ряд встреч с представителями Израиля по этому вопросу. 

Так, состоялся телефонный разговор Олега Ляшко (главный санитарный врач Украины) и Ашера Шальмона (Asher Salmonдиректор Департамента международного сотрудничества Минздрава Израиля).

Ашер Шальмон сообщил, что израильская сторона разделяет обеспокоенность по поводу эпидситуации и с пониманием отнесется к отмене паломничества, но призвал Украину уведомить об официальном решении заранее. 

В документе МИД отдельное внимание уделили тому, что вопрос паломничества хасидов в период эпидемии сопровождается попытками политизации. К примеру, некоторые организации назвали возможную отмену паломничества антисемитизмом. В министерстве отметили, что поэтому необходимо в срочном порядке дать согласованную государственную позицию по этому вопросу. 

Поэтому МИД поручил Госкомиссии по ТЭБ и ЧС рассмотреть вопрос об усилении ограничений на проведение массовых религиозных мероприятий, а органам власти (центральным и местным) разработать альтернативные варианты празднования Рош а-Шана. 

Стоит отметить, что мэр Умани, который опубликовал документ, назвал это решение « общей победой».

Важно, что этот документ МИД еще не означает отмену паломничества, а лишь называет ее невозможной в текущих условиях эпидемии. Официального запрета на въезд хасидов в Умань еще не было представлено. Таким образом, если эпидситуация будет налажена, то паломничество может состояться. 

Напомним, что ранее позиция президента Фонда имени Раби Нахмана о том, что заявления мэра Умани выглядят как разжигание межнационального конфликта, была представлена СМИ как позиция всей Еврейской общины Украины, что не соответствует действительности. 

Объединённая еврейская община Украины выступила с заявлением по поводу сложившейся ситуации. ОЕОУ призвала стороны не торопиться с выводами и следить за эпидемиологической ситуацией. Таже в ОЕОУ подчеркнули важность выполнения постановлений Кабмина и выразили надежду, что паломничество всё же состоится.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать