Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Сентября 2020, 18:12

Рош а-Шана в Умани подходит к концу

Рош а-Шана в Умани подходит к концу
Рош а-Шана в Умани / Фото ОЕОУ

Празднование Рош а-Шана в Умани подходит к концу. Праздник заканчивается с заходом солнца в 19:01.

В этом году Рош а-Шана в Умани был необычным: приехало небольшое количество брацлавских хасидов (по данным Объединённой еврейской общины Украины, порядка 2000 паломников приехали), не было шумной толпы и массовых гуляний из-за эпидемии коронавируса. 

Однако, празднование, хоть и в ограниченном формате, всё же состоялось.

Всё это время в Умани находился спецпредставитель ОЕОУ, который сообщал о ходе Рош а-Шана. 

Улицы Умани были практическими пустыми, небольшие группы паломников ходили по городу, но только в зоне паломничества, которую патрулировали правоохранители из разных подразделений, а также спасатели

Паломники собирались в синагоге при комплексе рабби Нахмана, где молились, а также танцевали и пели песни. При этом на входе в комплекс раздавали бесплатные защитные маски, без которых не пускали к могиле цадика.

Важно отметить, что за два дня еврейского праздника в Умани не произошло значительных происшествий, празднование прошло спокойно. Это также подтвердил и мэр Умани Александр Цебрий в комментарии для спецпредставителя ОЕОУ. 

По окончанию праздника паломники начнут постепенно покидать Умань. 

Редакция JewishNews напоминает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать