Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Июня 2018, 18:46

Сейм Польши внес изменения в нашумевший закон

Сейм Польши внес изменения в нашумевший закон
Фото apostrophe.ua

Сегодня, 27 июня, Сейм Польши провёл голосование и принял решение о смягчении ответственности за нарушение закона о Холокосте. Таким образом, в противоречивый «Закон об Институте национальной памяти» внесены изменения, но при этом «антибандеровских статей» они не коснулись.


Читайте также: День памяти - не атавизм. Факты о войне


Скандальный закон, касающийся института национальной памяти, приняли 1 марта 2018 года. Он предусматривал уголовное наказание за обвинение поляков в содействии фашистской оккупации, а также за оправдание действий украинской повстанческой армии (УПА) в 1943 году, когда мирные жители Волыни — в основном, украинцы и поляки, подверглись жестокому уничтожению.

В процессе голосования, 388 польских депутатов поддержали поправку и только 25 выразили протест. Инициатором внесения поправок в закон выступил Премьер-министр Польши Матеуш Моравецький. Глава правительственной канцелярии Михал Дворчик сказал, что уголовная ответственность за обвинения польского народа никогда не была самоцелью, а являлась лишь способом доказать историческую правду.
 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать