Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Ноября 2020, 00:47

Теракт в Вене: стрельба у синагоги и задержание террористов — ФОТО

Теракт в Вене: стрельба у синагоги и задержание террористов — ФОТО
Полицейские во время операции в Вене

Вечером, 2 ноября, в Вене (столица Австрии) произошла стрельба у синагоги. Об этом сообщил ряд СМИ, а позже — подтвержила полиция. При этом, некоторые масс-медиа сообщали, что это была именно атака на синагогу, но данная информация пока не подтвердилась.

Выяснилось, что стрельба велась на 6 разных локациях террористами, которые были вооружены автоматами.

Также была информация, что один из террористов взорвал себя с помощью пояса со взрывчаткой. На данный момент этот факт остаётся неподтверждённым. 

Глава Министерства внутренних дел Австрии Карл Нехаммер заявил, что преступники действуют по заранее заготовленному плану, а происходящее является терактом. 

Полицейские оперативно оцепили район у синагоги, где происходила стрельба, и начали поиски террористов. Согласно сведениям очевидцев, на центральных улицах Вены развернулась настоящая война. При этом на улицах и в общественных местах были люди, так как в Вене в скором времени вводится локдаун.

Полиция во время спецоперации

В это же время еврейская община Вены призвала всех евреев не выходить на улицу и как можно скорее скрыться, так как террористы всё еще не пойманы. С таким же призывом выступила и полиция Вены. Сообщалось, что владельцы ресторанов прятали гостей в подвалах. 

СМИ и пользователи соцсетей, непосредственные очевидцы событий всё это время публиковали видеоролики происходящего. Также были опубликованы видео с камер наблюдения в зоне происходящего. На одном из таких видео видно, как террорист стреляет в человека, который лежит на тротуаре. 

Террорист стреляет в лежащего мирного жителя Вены

Полиция Вены позже сделала заявление о том, что идёт борьба с террористами, есть погибшие и раненые, среди которых и полицейский. Правоохранители сообщили о том, что один из преступников был застрелен.

Предположительно убитый террорист

Также полицейские, в частности проводили обыски в метро и ресторанах города. 

Вскоре появилась информация о том, что в центре города, неподалёку от синагоги, где была стрельба, была задержана группа террористов, состоящая из 4 человек.

Задержание террористов в центре Вены
Задержание террористов в центре Вены
Задержание подозреваемых в Вене

На момент выхода данной публикации, полицейская операция в Вене продолжается. 

Объединённая еврейская общаина Украины выразила соболезнования пострадавшим и семьям погибших, а также осудила произошедший теракт. 

ОЕОУ запустила официальный Telegram-канал с самыми важными новостями и самыми интересными статьями. Присоединяйтесь по ссылке: https://t.me/UJCUkraine.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать