Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Октября 2020, 13:51

В Черновцах поделились интересными фактами об истории бывшей синагоги

синагога темпль черновцы
Синагога «Темпль» в Черновцах / Фото wikimapia.org

В Черновцах среди интересных фактов о городе рассказали историю о том, как местная синагога стала кинотеатром.

Речь идёт о синагоге «Темпль», выполненной в неомавританском стиле, которая открылась ещё в 1877 году и долгое время была центром еврейской общины города.

В 1940-х годах синагогу сначала конфисковали советские власти, а затем, в июле 1941 года, подожгли нацисты. Пожар повредил внутреннюю отделку и облицовку купола.

В 1950-х годах «Темпль» попытались взорвать, однако обрушился только купол, и после этого было принято решение открыть в этом здании кинотеатр, который с 1959 года работает по сей день и сейчас называется «Черновцы».

кинотеатр черновцы
Кинотеатр «Черновцы» в здании бывшей синагоги / Фото wikipedia.org

Илья Хочь, который является руководителем еврейской общины «Мирьям» и Почётным консулом Латвии в Черновицкой области, дополнил эту историю в комментарии для JewishNews.

Он рассказал, что Черновцы были жемчужиной в истории еврейства Австро-Венгрии, в которой существовало 84 синагоги, и в противовес консервативному течению еврейской веры была создана синагога прогрессивного течения.


Читайте также: Директор еврейской общины Белой Церкви баллотируется в депутаты Киевского областного совета


По словам Ильи Хоча, после Второй мировой войны и попытки взрыва синагоги её переоборудовали в кинотеатр, который сначала назвали «Жовтень», а название «Черновцы» у него появилось уже во времена независимой Украины.

Илья Хочь, который, к слову, баллотируется в мэры Черновцов, отметил, что в данный момент кинотеатр является нерентабельным, и при желании и наличии спонсоров это здание можно было бы вернуть в пользование еврейской религиозной общины.

Здание находится в самом сердце, в самом центре города Черновцы.

Илья Хочь

Являясь директором еврейского фонда «Хэсэд Шушана», Илья Хочь также добавил, что требуются спонсоры на реставрацию фресок единственной действующей синагоги на протяжении 98 лет — Центральной синагоги по улице Лукьяна Кобылицы.

Руководитель еврейского фонда и общины отметил, что синагогу могут назвать именем того, кто проявит добрую волю и станет спонсором реставрации.

Он привёл в пример Арона Майберга, который стал спонсором Главной синагоги Буковины в Черновцах. Её назвали именем его родителей — Исраэля и Зельды Майберг.

Напомним, что еврейская община «Мирьям» входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать