Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Сентября 2020, 16:51

В Киеве протрубили в шофар в честь еврейского Нового года — ВИДЕО

В Киеве протрубили в шофар в честь еврейского Нового года — ВИДЕО
Раввин Йонатан Маркович с шофаром / Фото предоставлено еврейской общиной "Хабад Любавич"

Сегодня, 20 сентября, за несколько часов до окончания праздника Рош а-Шана — еврейского Нового года, в Киеве состоялось небольшое праздничное мероприятие на открытом воздухе.

Об этом сообщает спецпредставитель Объединённой еврейской общины Украины с места событий.

Евреи Киева собрались в Ботаническом саду по улице Льва Толстого, чтобы послушать шофар — еврейский инструмент, один из символов Рош а-Шана. Звук шофара призывает евреев к покаянию. 

В шофар трубил раввин Йонатан Маркович — лидер киевской еврейской общины «Хабад Любавич», которая и организовала мероприятие.

Представители еврейской общины призывали всех пришедших послушать шофар соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, а также раздавали защитные маски. 

Стоит отметить, что мероприятие проходило на открытом воздухе, гости стояли в метре-полтора друг от друга, поэтому риски распространения инфекции являются минимальными.

Посмотреть, как это было, и послушать шофар можно в видео ниже. 

Еврейская община «Хабад Любавич» в Киеве входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке

Редакция JewishNews напоминает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю