Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Ноября 2020, 15:11

В Украине готовятся ко Дню памяти жертв Голодоморов

зеленский голодомор
Владимир и Елена Зеленские на церемонии памяти о жертвах Голодоморов в 2019 году / Фото president.gov.ua

В Украине готовятся почтить память людей, которые погибли во время Голодоморов.

Памятный день был учреждён в 1998 году Президентом Украины Леонидом Кучмой, а само слово «Голодомор» было заимствовано у представителей украинской диаспоры в США и Канаде.

С тех пор память жертв Голодоморов чтят каждую четвёртую субботу ноября. В этом году этим днём будет 28 ноября.

Прежде всего под Голодомором понимают массовый голод 1932-1933 годов на территории Украинской СССР. Исследования подтверждают, что голод был искусственным (то есть не был связан с неурожаем и другими причинами). Некоторые учёные считают, что таких актов геноцида в отношении украинцев советская власть совершила несколько (включая массовый голод в 1921-1923 и 1946-1947 годах).


Читайте также: В Запорожье осквернили памятные доски детям-жертвам Голодомора


Количество жертв Голодоморов разнится, разные исследователи говорят о 4-7 миллионах умерших.

Завтра, 28 ноября, в Украине состоится несколько памятных мероприятий. В столице в 16:00 проведут минуту молчания, а также приспустят флаг Украины. У памятников жертвам Голодомора на Михайловской площади и улице Лаврской, а также в других памятных местах.

Кроме этого, в сети проведут всеукраинскую онлайн-кампанию «Зажги свечу», а также проводятся мероприятия в сети под девизом «Сохрани память. Сохрани правду».

Напомним, что музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и институт «Ткума» провёли несколько виртуальных образовательных мероприятий в память о Голодоморах.

Институт изучения Холокоста в Украине «Ткума» входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать