Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Января 2020, 09:38

В Верховной Раде призвали не допустить трагедии Холокоста в будущем

В Верховной Раде призвали не допустить трагедии Холокоста в будущем

Людмила Денисова, которая занимает пост омбудсмена в Верховной Раде Украины (уполномоченной по правам человека) обратилась к мировому сообществу с призывом не допустить трагедию Холокоста или ей подобную в будущем.

Об этом Людмила Денисова написала сегодня, 27 января, в своем Telegram-канале

Холокост — это страшная страница истории человечества, которую нельзя просто перевернуть, не изучив ее уроков. 

Нацистский режим в течение 12 лет систематически уничтожал еврейский народ. Вследствие целенаправленной политики Гитлера и его сторонников были убиты около 6 млн человек.

Украина тоже пережила эти страшные времена…

[...]

Я призываю мир объединиться и приложить все усилия ради того, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись.

— написала омбудсмен, которая, к слову, недавно посещала с рабочим визитом еврейское государство, о чем JewishNews сообщали ранее.


Читайте также: Депутат Бужанский почтил память погибших в Холокост


Напомним, что сегодня, 27 января, во всем мире чтят память тех людей, которые стали жертвами нацизма и были безвинно убиты. Кроме этого, сегодня отмечается 75-летие освобождения Освенцима.

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Польшу провел встречу с 200 людьми, которым удалось выжить в концлагере Освенцим. На этой встрече Президент еще раз акцентировал внимание на важности памяти об этой трагедии. 

К слову, в самой Верховной Раде церемония памяти прошла за несколько дней до 27 января. Дипломаты, депутаты и члены еврейской общины «Хабад Любавич» во главе с раввином Йонатаном Марковичем почтили память погибших. 

Еврейская община «Хабад Любавич» в Киеве входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю