Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Ноября 2020, 11:47

Посол Беларуси в Израиле обсудил с брацлавскими хасидами их паломничество в Умань

Брацлавские хасиды
Брацлавские хасиды на границе между Беларусью и Украиной / Фото belnaviny.by

Посол Беларуси в Израиле Евгений Воробьев посетил общину брацлавских хасидов в одном из старейших кварталов Иерусалима Меа Шеарим. Посла пригласил туда раввинат брацлавских хасидов в Израиле.

Об этом сообщается на сайте БЕЛТА.


 Читайте также: Президенту Израиля вручили монету в честь 300-летия его предка Виленского гаона


Гостя принимал раввин Шмуэль Моше Крамер, который является сооснователем еврейской общины. На встрече больше всего разговоров было о пребывании брацлавских хасидов в Беларуси, когда они хотели попасть на могилу рабби Нахмана в Умани. 

Раввин Шмуэль Моше Крамер выразил благодарность от всей общины за то, что их не оставили в беде и гостеприимно относились к ним, когда брацлавские хасиды находились в Беларуси. 

Напомним, брацлавские хасиды хотели попасть в Умань, чтобы по традиции отпраздновать Рош а-Шана на могиле раби Нахмана. Из-за эпидемии коронавируса украинские власти закрыли границы на этот период. 

Кто-то ввёл брацлавских хасидов в заблуждение и сказал, что в Украину можно будет попасть через Беларусь, поэтому незадолго до наступления Рош а-Шана хасиды собрались на границе между Украиной и Беларусью.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю