Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Мая 2018, 10:54

В Киеве готовят акцию с портретами дивизии СС "Галичина"

В Киеве готовят акцию с портретами дивизии СС "Галичина"
Дмитрий Корчинский / Фото telegraf.com.ua

В честь Дня победы над нацизмом, 9 мая в Киеве и других городах Украины пройдёт торжественная акция «Бессмертный полк», на которую придут тысячи граждан с портретами своих родственников – героев Великой отечественной войны.

Глава украинской радикальной партии «Братство» Дмитрий Корчинский планирует параллельно с этой акцией провести ещё одну, под названием «Бессмертная дивизия».

"В поддержку" ватного пропагандистского хэппенинга Бессмертный полк мы инициируем акцию Бессмертная дивизия. Восьмого и девятого мая с портретами наших дедов и прадедов из дивизии Галичина мы должны убедить ватников, что их полк не так уж и бессмертен,

- пишет Корчинский на своей странице в сети Facebook.

Однако, лидер киевской национальной полиции Андрей Крищенко сообщил, что пока на 9 мая в Киеве заявлена только одна акция, в которой примут участие около 3 тысяч человек.

На 9 мая у нас по-прежнему только одна заявка акции Бессмертный полк. Они предполагают до 3 тысяч участников. Но, насколько я понимаю, она будет проходить в разных городах, поэтому подвоза людей не будет и придут только киевляне. Каких-то заявок от организаций, выступающих против проведения такой акции, у нас пока нет, но еще неделя, и заявки могут появиться за день-два,

- сказал глава полиции Киева.

Также к Дню победы Объединённая еврейская община Украины предоставит благотворительную денежную помощь для евреев-ветеранов Великой отечественной войны и жертв нацизма.

Ранее мы сообщали о том, как будет проходить День победы в городах Израиля.

Источник: Корреспондент

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю