Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество13 Июля 2021, 13:22

В Киеве на форуме «Украина 30» представили проект мемориального комплекса в Бабьем Яру

Украина 30. Гуманитарная политика Бабий Яр
Скриншот YouTube: Всеукраїнський Форум Україна 30

На форуме «Украина 30», который проходит сегодня, 13 июля, в Киеве и посвящён гуманитарной политике в стране, представили проект мемориального комплекса «Бабий Яр».

Хедлайнером данной темы выступил Илья Хржановский, художественный руководитель Мемориального центра Холокоста (МЦХ) «Бабий Яр», который подключился к мероприятию онлайн из Канн.

Ранее JewishNews сообщали, что в воскресенье, 11 июля, на Каннском кинофестивале представили документальную кинокартину «Бабий Яр. Контекст».

Илья Хржановский рассказал об общей концепции мемориального комплекса, а также акцентировал внимание на соблюдении еврейских традиций при разработке комплекса. Так, сейчас проходят масштабные исследования на месте массовых захоронений евреев, которых убили в Бабьем Яру, чтобы будущие объекты мемориального комплекса не пересекались с такими местами. В одном из объектов будет учтена еврейская традиция возлагать к местам памяти не цветы, а камешки.


Читайте также: Президент Зеленский обеспокоился тем, что много украинцев не знают, где находится Бабий Яр


В рамках презентации проекта мемориализации трагедии Бабьего Яра на форуме выступили представители команды проекта. Было представлено библиотечное направление, которое позволяет реконструировать события Бабьего Яра с помощью использования дронов и 3D-технологий.

Художница-концептуалистка Марина Абрамович в рамках форума представила один из объектов, который к 80-й годовщине появится в Бабьем Яре, автором которого она выступила – «Хрустальная стена плача».

Холокост изменил историю человечества навсегда. Все мы эмоционально потрясены этой трагедией.

Когда я осознавала свой вклад в проект, связанный с темой Бабьего Яра, для меня были важны три вещи.

Во-первых, объект не должен быть только скульптурой. Во-вторых, он должен быть интерактивным. В-третьих, объект не может быть лишь отражением прошлого, а должен нести послание в будущее.

Марина Абрамович

Во время форума был также представлен и «Курган памяти», который станет первым музейным пространством на территории Бабьего Яра. Спроектированный архитектурной компанией SUB, он воспроизводит историю трагедии Бабьего Яра с помощью технологий 3D-моделирования, разработанных Центром пространственных технологий.

Обсуждение темы Холокоста на ключевой площадке страны является очень важным, отметил генеральный директор Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Макс Яковер. За это он поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского.

Создание здесь мемориала является важной задачей для Украины. И не простой, ведь после нацистов, которые пытались скрыть следы своих преступлений, советская власть делала всё, чтобы стереть память об этой трагедии.

На костях возводились многоэтажки, танцевальные площадки, ледовые стадионы, тир, в котором и сейчас звучат выстрелы. Бабий Яр превратился из места памяти в место отдыха.

Однако это самая большая могила в стране. История жёстко должна была нас научить уважать память. Но мы только учимся это делать. Эту память мы хотим возродить, увековечить в поколениях.

Помнить не то же, что вспоминать. Когда ты помнишь, ты не повторяешь ошибок.

Поэтому наша главная задача — превратить Бабий Яр из места забвения в место памяти. Это должен быть инновационный музейный комплекс, который будет в общество нести новые смыслы. Для этого мы привлекли к его созданию лучших украинских и мировых специалистов.

Макс Яковер

Было акцентировано внимание на том, что у посетителей будущего мемориального комплекса будет возможность познакомиться с историей с помощью исследования первоисточников, а не собственных интерпретаций и какого-то одного источника.

После презентации началось обсуждение данного проекта с участием Розы Топановой, и.о. генерального директора НИМЗ «Бабин Яр», Антона Дробовича, главы Института нацпамяти и других участников форума.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать