Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Сентября 2021, 09:58

В Умани продолжается празднование Рош а-Шана 5782

хасиды, умань
В этом году в Умань приехало около 29000 брацлавских хасидов из 10 стран

В городе Умань продолжается паломничество брацлавских хасидов, которые приехали сюда из около 10 стран, чтобы посетить могилу рабби Нахмана и отпраздновать еврейский Новый год — Рош а-Шана 5782.

Об этом информирует Объединённая еврейская община Украины в среду, 8 сентября, с места событий.

Сегодня — заключительный день активного двухдневного празднования, хотя хасиды, как писали JewishNews ранее, в этом году начали съезжаться в Умань ещё задолго до официальных дат (6-8 сентября).

Около 9:00 у хасидов началась молитва Шахарит, затем будет чтение Торы и трубление в шофар. После этого будет произнесена молитва Мусаф (аналогично первому дню праздника).

После длинной молитвы брацлавские хасиды примут участие в праздничной трапезе с уверенностью, что их молитвы были услышаны и Вс-вышний пошлёт хороший и сладкий год.

Вечером (около 19:15) состоится молитва Минха в честь второго дня Рош-Ашана. Во время трапезы халы (традиционные еврейские булочки) обмакнут в мёд.

На исходе праздника около 20:20 состоится молитва Маарив (как в будние дни) и затем будет сделана Авдалу, как на исходе Шабата, но без благословения на свечу и благовония.

После этой церемонии хасиды понемногу начнут разъезжаться по домам.

Ранее JewishNews информировали, что украинские и израильские правоохранители будут нести службу в Умани до 11 сентября.

Напомним, что команда Объединённой еврейской общины Украины проводит мониторинг ситуации с паломничеством брацлавских хасидов в Умани на месте события.

Редакция JewishNews сообщает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать