Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Декабря 2017, 17:58

Итоги JewishNews: 12 главных интервью 2017 года

Итоги JewishNews: 12 главных интервью 2017 года

Редакция JewishNews вспоминает самые серьезные, полезные и веселые интервью, которые мы публиковали в течение уходящего года.

За последние 12 месяцев наша редакция пообщалась с инженером-изобретателем, бизнес-коучем, персональным стилистом, телеведущей, маркетологом, организатором свадеб и представителями других не менее важных профессий.

Мы посоветовались и выбрали самые яркие цитаты из, на наш взгляд, 12 самых увлекательных разговоров о бизнесе и культуре. Очень рекомендуем вам прочитать эти и другие не менее интересные интервью полностью.

Забегая вперед, предупредим: если вам показалось, что подборка слишком разноформатная, вам не показалось. Но таким уж пестрым выдался этот год. 

Встречайте подборку интервью представителей религиозных и общественных организаций в пятницу.

Мы готовы бесплатно учить IT-специалистов в Киеве

Макс Яковер, управляющий партнер инновационного парка Unit.City:

Мы хотим нанести Украину на глобальную карту экосистем, поместить страну в глобальный контекст. Мы строим инновационный парк. Это город в городе, где создают, учатся, отдыхают и живут. Это место с концентрацией, место для тех, кто вращается в креативной экономике, место с сильным нетворкингом, правильной атмосферой и экосистемой.

Не бойтесь воплощать идеи в жизнь

Антон Головаченко, изобретатель экзоскелета UniExo​:

Молодые изобретатели, подумайте о своем будущем и будущем общества. Не бойтесь пробовать новое, развивайте творческое и критическое мышление. И не бойтесь воплощать свои идеи в жизнь. Идеального рецепта по созданию успешного стартапа нет, каждый по-своему уникален. Но бывают и случаи, когда модель просто копируется модель и — приживается.

Хороший шаг вперед — это хороший пинок сзади

Несия Фердман, коуч и бизнес-консультант:

Мы прекрасно понимаем, что курить вредно, понимаем, как правильно питаться, как употреблять алкоголь, как спать. Делаем и применяем ли мы эти знания? Нет. Но приходит какой-то важный момент, стресс или кризисная ситуация — и мы начинаем наконец применять знания. Между пониманием и применением есть одна важная ступень — «осознание» цены своего действия или бездействия. Когда человек понимает, что может получить, а что — потерять. Это осознание становится настолько важным, что человек начинает действовать. Ресурсы, которые он готов вкладывать в действие, перестают пугать. Такое осознание — единственный двигатель, который заставляет человека что-то делать, без этого изменения не приходят.

Персональный бренд — это то, что о вас говорят, когда вы вышли из комнаты

Ольга Роенко, маркетолог и создательница агенства Royenko.Agency:

Как и с брендом, так и с человеком существуют точки контакта. Это социальные сети, встречи в публичных местах, заметки в СМИ. Вас могут и в баре встретить, и это тоже будет точкой контакта с вашим персональным брендом. Главное в этом деле — честность.

Нужно быть, а не казаться. Если человек позиционирует себя как евангелист здорового питания, то не стоит фотографироваться с пачкой чипсов. Даже не так: не стоит их есть. Ты либо делаешь усилие над собой, чтобы казаться, либо тратишь столько же усилий и становишься тем, кем хочешь быть.

Наш продукт вторичен, как и наша мода

Маргарита Мурадова, персональный стилист:

В сфере стилистики и fashion-блогинга в Украине все на совершенно зачаточном этапе по сравнению со всем миром, даже по сравнению с остальной Европой. Нужно еще больше качественных (!), интересных и толковых блогеров, которые подают уникальную информацию и создают качественный продукт.

Еврейка, журналистка, да еще и баба в футболе. Безапелляционный провал!

Ахава Тесленко, телеведущая:

У меня есть принципиальная позиция насчет языка в эфире — это всегда украинский, без вариантов. И мне не стыдно, что я делаю ошибки, что проскакивают русизмы. Мое поколение не виновато в том, что было рождено в Советском Союзе, мы этого не выбирали. И меня бесят манипуляции на эту тему! Давайте тогда в АТО отправлять исключительно украиноговорящих, они ж большие патриоты, как часто орут идиоты на полях Фейсбука. И в АТО при мне эта тема вообще не поднималась ни разу. Думаю, там ее вообще не существует.

Нужно искать честные ответы, мне с ними потом жить

Марк Ливин, писатель и заместитель главного редактора The Village Україна:

Я верю в то, что литература должна служить. Красота и эстетика важны, но книга должна иметь цель. Цель этой книги [Прим. ред. —«Реки и дороги»] — помогать людям, которые сталкиваются с аутизмом и с любым проявлением «другого». Я хотел показать два мира: детский и взрослый, а также разницу между ними. Не важно, есть ли особенности у ребенка, важно, что в процессе воспитания родителю нужно понимать собственную ответственность.

Люди с корнями имеют шанс стать смелыми

Мириам Драгина, радиоведущая и поэтесса:

Как у детей, которые воспитывались в любви, у них всегда остается ощущение плеча, на которое можно опереться, даже если родителей давно нет, и дети давно выросли. Знание своих корней позволяет осмыслить то, что не хочется терять, чем можно гордиться, что сформировало нас и в чем наши сильные стороны.

#Каравайная: От imaginary friend к self-brand 

Анна Каравайная, художница

Было время, когда я упивалась грустью. Потому что грусть — такая многогранная. Меланхоличность, тоска — все это очень упоительно, играет оттенками серого и черного. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что творчество не должно быть основано на очередном расставании, тяжелых переживаниях и муках. Творчество должно быть счастливым, этим  я и пытаюсь сейчас заниматься. Вызвать у человека эмоцию, основанную на грусти, очень просто. А вот развеселить, рассмешить, дать ему позитивную идею для размышления — гораздо сложнее.

Мой читатель — это я два года назад

Светлана Соломина, блогер и управляющий сетью винных магазинов:

Израильтяне — это такой невозможный бурлящий разноцветный клубок энергии. Обожаю их. Я могу сказать с полной уверенностью, что здесь даже в окружении совершенно чужих мне людей я чувствую себя частью семьи. И это непередаваемое ощущение.

Свадьба или позор? 

Павел Жилин, организатор свадеб:

Когда человек пытается сэкономить там, где этого делать не нужно, возникают проблемы. Например, взять технику попроще или пригласить подругу-фотографа, которая попросту забудет сделать снимки. И уж точно нельзя быть одновременно организатором свадьбы и невестой или женихом: ты либо капитан корабля, либо гость. Никто ведь не хочет на собственной свадьбе бегать смотреть, привезли ли торт, и считать бутылки с алкоголем.

В Израиле не понимают, почему Колобка съели

Илья Аксельрод, стендап-комик:

Я не шучу над трагедиями, инвалидностью, Холокостом. Мне не очень нравится шутить над тем, что на кого-то наехала налоговая, допустим. У человека ведь настоящие проблемы, хотя остальным это может быть смешно. У русскоязычных людей, живущих в любой точке мира, есть определенные тормоза. Даже живя в Израиле, я отличаюсь от коренных израильтян менталитетом, отличаются и границы юмора.

 

Читайте также про пять главных скандалов 2017 года по версии JewishNews

 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать