Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Жизнь общин21 Июня 2017, 11:12

Еврейская Украина: 10 фактов о евреях Харькова

евреи Харькова

Харьков наравне с Одессой и Львовом считается одним из центров еврейской жизни в Украине. И хотя история еврейской общины этого региона насчитывает не больше трех веков, там родилось и работало множество мировых ученых, деятелей искусства, политиков и других известных людей с еврейскими корнями. О некоторых из них мы расскажем в новой подборке из нашей серии «Еврейская Украина: 10 фактов о...» (сегодня тот самый случай, когда интересных историй и людей, о которых бы хотелось рассказать, в несколько раз больше, чем пунктов, но... формат есть формат).

Читайте также о евреях КропивницкогоЧерниговаУжгородаДонецкаХмельницкогоЛуцкаПолтавыВинницы и Херсона

1. Шестиконечная звезда над конской головой

В начале XVIII века в Харькове стали проводиться ярмарки. Именно в те времена сюда потянулись купцы-иудеи из Польши и Турции, часть из которых решила осесть в Харькове — они и были первыми еврейскими поселенцами города. Община развивалась, в городе стали жить еврейские мастеровые, купцы и интеллигенция. В 1799 году там даже появилось первое еврейское кладбище. Но с ростом влияния евреев христианское население Харькова начало выступать против дальнейшего проживания иудеев на этой земле.

Так, в 1805 году по требованию купцов-христиан евреям не дали возможности торговать на ярмарке, а в 1821 году появился запрет даже на их временное пребывание в Харькове, но долго он не продержался. В те времена в Харькове евреям нельзя было легально селиться в гостиницах, поэтому многие из них брали номера на подставные имена и давали мелкие взятки за разрешение быть в городе. Но с 1835 года купцам-евреям разрешили легально оставаться на постоялых дворах. Это стало началом новой торговой эпохи Харькова.

picture
Герб Харьковской губернии

В середине XIX столетия губернатор Харькова граф Александр Сиверс дает разрешение на более свободный доступ евреев в город для того, чтобы оживить его экономику. В  1860 году на ярмарки приезжают 4 тысячи евреев, а через три года уже 20 тысяч. В Харькове собирается элита купечества и мастера различных промыслов — то есть те, у кого водятся деньги. Разумеется, город от этого только выиграл. Еврей Рувим Рубинштейн открыл первый в Харькове банкирский дом, а железнодорожный магнат Самуил Поляков сделал из города один из самых крупных транспортных узлов юга страны.

Герб Харьковской губернии того времени был украшен сплошной золотой шестиконечной звездой над конской головой. И хотя эта композиция считалась просто символом успешной ярмарки, отсылки к еврейству сложно не заметить.

2. Пленительная Ида

Ида Рубинштейн (1883–1960) — легендарная фигура в мире искусства начала прошлого века. Она родилась в богатейшей семье банкира и купца Леона Рубинштейна и его жены Эрнестины. В 5 лет Ида осталась без матери, а в 9 — и без отца, и девочку перевезли к тете в Петербург, в не менее обеспеченную столичную семью.

Ида жила в роскоши, занималась с самыми лучшими учителями (танцам ее обучали преподаватели императорских театров) и общалась с самыми яркими представителями высшего общества. И, конечно, девушка захотела на сцену. Она намерилась стать артисткой и даже отправилась в Париж постигать актерское мастерство.

picture
Ида Рубинштейн

Семья же хотела, чтобы она стала добропорядочной женой и матерью, и поэтому крайне остро отреагировала на искания юной декадентной красавицы. Тогда Рубинштейн решила успокоить родных и вышла замуж за двоюродного брата, сына любимой тети — но буквально через пару месяцев с ним развелась и обрела полную самостоятельность.

Ида стала играть в спектаклях — ее звал к себе Станиславский, но она ему отказала). Готовясь к подготовленному ею на собственные средства спектаклю «Саломея» по Оскару Уальду в 1908 году, она брала уроки у Всеволода Мейерхольда. Изюминкой этой постановки, которая была осуществлена только со второго раза из-за негативной реакции Священного Сенода, стал исполненный Идой «Танец семи покрывал». Пленительная актриса во время хореографического номера постепенно сбрасывала себя ткани, все семь покрывал, и к концу танца осталась в одних бусах. На следующих день после премьеры газета «Речь» отмечала:

На бурные вызовы публики половина танца была повторена... Сколько пленительной страсти... Эта истома страсти, выливающаяся в тягучее движение тела...

picture
Портрет Иды Рубинштейн

Ида Рубинштейн не уставала эпатировать публику. Она продолжала исполнять роль Саломеи и танцевала в «Шехерезаде» в первых парижских «Русских сезонах» Сергея Дягилева 1909-1910 годов, а после участвовала еще в нескольких спектаклях. Она дружила с самыми яркими представителями творческого авангарда и вдохновляла многих художников — ее портреты писали среди прочих Антонио де ла Гандара, Ромейн Брукс, американская художница, с которой у Иды завязался роман, и Валентин Серов.

3. Один из центров сионизма

В городе, где было так много евреев, идеи сионизма не могли остаться без внимания. В конце XIX века Харьков стал одним из самых крупных центров еврейского движения, пропагандирующего возвращение на родную землю Израиля.

В 1882 году евреи-студенты местного университета организовали общество БИЛУ («Дом Яакова, вставай и пойдем!») и стали в одними из первых в рядах евреев, заселявших Эрец-Исраэль. Одним из лидеров этой группы был медик Яков Бернштейн-Коган, первый окружной врач еврейских колоний Эрец-Исраэль. Для тех, кто еще только думал о переезде, печатались агитационные издания — так, харьковское издательство «Улей» в 1897–1902 годах выпускало документы всех Сионистских конгрессов и сборники «Вестник Сиона».

В 1903 году прошла Харьковская конференция сионистов Российской империи. На ней приняли ультимативное решение — потребовать, чтобы Теодор Герцль отказаться от предложенного британским правительством «плана Уганды», по которому Израиль мог быть создан на территории современной Кении.

4. Вторая в Европе

Хоральная синагога в Харькове построили в 1912–1913 годах на месте молельного дома. Синагогу пришлось отодвинуть вглубь участка, потому что строители должны были сохранить дистанцию в 100 саженей (213 м) от православного Николаевского храма. Это здание стало крупнейшей в Украине и второй по размерам в Европе синагогой после будапештской — ковчег для свитков в харьковской синагое имеет высоту 9 метров, а в зале может расположиться до тысячи человек.

picture
Хоральная синагога в Харькове

Но евреи смогли радоваться красотам новой огромной синагоги не долго — уже в 1923 году она была закрыта «по просьбам еврейских трудящихся». Там расположился «Еврейский рабочий клуб имени Третьего Интернационала», а в 1941 году в здание заехал детский кинотеатр. С 1945 года еврейская община возобновила свою деятельность в стенах синагоги, но с 1949 по 1991 там «прописалось» Добровольное спортивное общество (ДСО) «Спартак». Синагога официально вернулась в общину только в 1990 году.

5. Отец ВВП

В современных биографиях нобелевского лауреата по экономике Саймона (Шимена Абрамовича) Кузнеца (1901–1985) говорится, что он родился в Беларуси, а в его прижизненных биографиях утверждалось, что он родом из Харькова. Как бы там ни было, он действительно жил и учился в Харькове. В 1918-21 годах Кузнец был студентом Харьковского коммерческого института, где постигал экономические дисциплины, статистику, историю и математику. В 1922 году он, невероятно эрудированный и умный молодой человек, вместе со своим братом эмигрировал в США, где на тот момент уже 12 лет жил его отец.

picture
Саймон Кузнец

Саймон Кузнец поступил в Колумбийский университет, где в 1923 году защитил степень бакалавра. В 1924 году — магистра и в качестве диссертации взял работу, написанную им в Харькове, а в 1926 году — доктора философии. Он умело сочетал научную деятельность, преподавательскую работу и сотрудничество с государственными учреждениями. Так, среди прочего, в 1927–1961 годах он служил в Национальном бюро экономических исследований (NBER), в годы Второй мировой войны был заместителем директора Бюро планирования и статистики Совета по военному производству и затем работал советником правительств разных стран.

picture
Саймон Кузнец

Саймон Кузнец разработал ряд теорий в экономике, которые стали по своему революционными. Так, он предложил теорию, которую представляет «Кривая Кузнеца». Она позволяет определить закономерность в уровне социального неравенства в обществе в зависимости от уровня экономического развития. Кузнеца также называют «отцом ВВП» — в 1971 году ему вручили Нобелевскую премию по экономике 1971 года «за эмпирически обоснованное толкование экономического роста, которое привело к новому, более глубокому пониманию экономической и социальной структуры и процесса развития в целом».

6. Оператор из беспризорника

История жизни мультоператора Михаила Друяна (1911–2010) напоминает американскую мечту, с той лишь разницей, что реализовалась она в СССР. Друян родился в Харькове (о его семье не известно ничего) и в подростковом возрасте перебрался в Москву — как беспризорник, без копейки в кармане.

В те годы жизнь Друяна складывалась очень и очень непросто, но благодаря своему таланту и упорству он сумел остаться в Москве. С 1932 года он начал работать помощником оператора в мультипликационном цехе на студии «Воентехфильм», а его первой известной работой стали мультипликационные титры к фильму «Весёлые ребята». Через четыре года бывший беспризорник, а теперь уважаемый специалист становится оператором знаменитой студии «Союзмультфильм».

picture
Михаил Друян

Война не обошла Друяна стороной — он отправился добровольцем на фронт в 1941 году, а по окончании Второй мировой вернулся на студию. Работая в команде с талантливыми мультипликаторами и режиссерами, он помог появиться на свет более 60 мультфильмам, многие из которых вошли в золотую коллекцию советской мультипликации: «Золотая антилопа», «Аленький цветочек», «Снежная королева», «Приключения Буратино», «Дюймовочка», «Малыш и Карлсон», «По следам бременских музыкантов», «Ивашка из Дворца пионеров» и «Жил-был пес» лишь немногие из них.

7. Прецедент для Нюрнбергского трибунала

Во время Холокоста Харьков не избежал ужасной участи многих других европейских городов в Восточной Европе. Дробицкий Яр, в котором погибло 16-20 тыс. человек (точную цифру сейчас уже назвать невозможно), стал самым страшным местом в городе. Среди расстрелянных были как гражданские евреи, так и пленные красной армии, среди которых тоже были представители иудейской веры или как минимум их потомки.

В Харькове на момент войны проживало настолько много евреев, что, как утверждают некоторые историки, если бы город не захватила эвакуация и повальная мобилизация, по своему масштабу трагедия Дробицкого Яра могла бы сравниться с ужасом Бабиного Яра.

Когда гитлеровские войска во второй раз были выбиты из Харькова (а они занимали город дважды), в декабре 1943 года там состоялся первый в мире судебный процесс против гитлеровских преступников. На нем был создан юридический прецедент, который был закреплен Нюрнбергским трибуналом. Там было сказано, что исполнение приказа вышестоящего лица не освобождает от ответственности.

8. Изведённый Эфрос

picture
Анатолий Эфрос

Анатолий Эфрос (1925–1987), настоящее имя которого Натан Исаевич, появился на свет в Харькове в семье служащего завода. Когда началась война, он был эвакуирован в Пермь, где и пробыл до самого 1945 года — там он работал слесарем на авиационном заводе. С самых юных лет Эфрос увлекался театром и еще в эвакуации поступил в актерскую студию при Театре им. Моссовета. Через год он был студентом уже режиссерского факультета ГИТИСа, который окончил в 1950 году.

После учебы Эфрос отправился работать в Рязань, а затем стал режиссером не слишком популярного Центрального детского театра в Москве, который постепенно завоевал уважение и любовь не только юной публики. В 1963 году Эфроса пригласили возглавить «Ленком», откуда через 4 года его уволили — и он стал работать в театре на Малой Бронной, который благодаря его работе и таланту множества прекрасных актеров стал легендарным.

picture
Анатолий Эфрос

В 1984 году Анатолий Эфрос переходит в Театр на Таганке на место режиссера Юрия Любимова, которого сместили из-за конфликта с властями. Коллектив замену не принял, многие посчитали приход Эфроса предательством по отношению к Любимову, и вскоре Эфрос покинул новое место.

Конечно, он очень переживал ситуацию и испытывал тяжелейший стресс из-за создавшейся атмосферы. Переход на Таганку считается одной из его главных ошибок — Эфрос решил не приглашать в театр своих прежних актеров, а попытаться сработаться с новыми и найти среди них единомышленников. Но не получилось. Все это не могло не отразиться на здоровье уже немолодого режиссера, Таганка его фактически извела — у Эфроса случился сердечный приступ, который и стал причиной его смерти 13 января 1987 года.

9. Гарики от Игоря

Автор легендарных сатирических «гариков» и афоризмов Игорь Губерман появился на свет в Харькове 7 июля 1936 года. Окончив школу, он поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ), получил диплом инженера-электрика и стал работать по специальности, совмещая «практичную» деятельность с литературной.

picture
Игорь Губерман

В конце 50-х Игорь Губерман примкнул к группе литераторов и деятелей искусств, которые не хотели мириться с серостью советской жизни. Он общался с самиздатовцами, писал научно-популярные книги (о кибернетике, работе мозга и истории в лицах), сценарии к документальным фильмам, очерки и статьи.

picture

picture

Но больше Губермана увлекала поэзия. Несмотря на то, что свои колючие и вольнодумные стихи о советской жизни он зачастую подписывал псевдонимами, соответствующие органы очень быстро узнали, кто был настоящим автором этих сатирических выпадов. Терпение советских спецслужб закончилось в 1979 году — Губермана арестовывают якобы за покупку краденых икон и приговаривают к пяти годам лишения свободы. Но судят его как уголовника за спекуляцию, опасаясь того, что процесс может перерасти в политический.

picture

В лагере Губерман вел дневники, но издать их в СССР представлялось нереальным. После возвращения из Сибири — в 1984 году — он уезжает из страны. С 1988 года Губерман живет в Иерусалиме и издает свои лагерные записки уже в эмиграции. Эти воспоминания пополнили коллекцию книг и сборников прекрасных афористичных стихов Губермана, которые завоевали любовь не одного поколения читателей.

picture

picture

10. Сценарист-юморист

Сатирик Аркадий Инин (Гуревич) родился 3 мая 1938 года в Харькове в семье Якова Ноевича и Сарры Абрамовны. Изначально он, как и многие другие юмористы, пошел не в лирики, а в физики — окончил Харьковский политехнический институт. Но пегас сатиры оказалась мускулистее, чем муза точных наук — Инин стал участвовать в капустниках и КВН, увлекся эстрадой и поступил во ВГИК на факультет кинодраматургии.

picture
Аркадий Инин (Гуревич)

Инин (эту фамилию он взял как псевдоним в честь жены Инны) известен в первую очередь как автор сценария к более 40 фильмам — причем далеко не все они имеют отношение к комедии. Он написал сценарий как к серии юмористических новелл «По улицам комод водили», так и к мини-сериалам «Маяковский. Два дня» и «Утесов. Песня длиною в жизнь». Из-под его пера также вышли 30 книг юмора и сценарии более 200 телепередач.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю