Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Ноября 2020, 10:58

Теракт в столице Австрии перед локдауном: как это было

Теракт в столице Австрии перед локдауном: как это было
Люди бегут в укрытие в Вене / Фото bbc.com

Вечер 2 ноября в Вене был последней возможностью для жителей столицы Австрии провести время в общественных местах перед введением локдауна. 

Однако, мирную жизнь прервали террористы, которые устроили стрельбу в разных местах центрального района Вены.

Стрельба началась в 20:00 по местному времени (21:00 по Украине). Вначале сообщили о том, что была стрельба у Большой синагоги Вены, которая находится по улице Зейтенштетенгассе. 

Позже стало известно, что стрельба велась в шести разных локациях, которые находятся неподалёку от центра столицы Австрии. 

Также была представлена карта, на которой отмечены локации, где происходила стрельба, в том числе и синагога (отмечена оранжевым).

Карта терактов в Вене / Изображение Telegram: Mash

После первых сообщений о выстрелах полиция быстро заполнила район, прибыв туда в том числе и на вертолётах. Полицейские также патрулировали местность, призывая посетителей ресторанов находиться на местах и проверяя автомобили. 

Около 23:00 (по украинскому времени) министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер сообщил о том, что террористы действовали по плану, а происходящее глава МВД назвал терактом. 

Сразу же после того, как стало известно о стрельбе у синагоги, еврейская община Вены призвала всех членов общины оставаться дома и по возможности не выходить на улицы, так как продолжались поиски террористов. Полиция Вены выступила с подобным призывом, обращаясь ко всем жителям столицы. 

В то же время начали появляться видео с камер наблюдения, которые фиксировали происходящее. На одном из таких видео запечатлено как террорист просто выстрелил в лежащего человека и побежал дальше в неизвестном направлении. 

Полиция в центре Вены / Фото aljazeera.com

К полуночи (по украинскому времени) стало известно, что на площади Грабен в центре Вены были задержаны четверо террористов. Все они были одеты в одинаковые белые брюки и вооружены автоматами. Кроме этого, полиция совершила рейд по метро, дабы убедиться, что там нет угроз и не захвачены заложники (такая информация просочилась в СМИ). 

Важно отметить, что некоторые СМИ писали о том, что теракт произошел именно в синагоге. Эта информация не подтвердилась, стреляли возле здания дома молитвы. Президент еврейской общины Вены Оскар Дойч выступил с заявлением, в котором опроверг слухи, сообщив, что синагога была закрыта в момент теракта. 

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что преступники были профессионально подготовлены и хорошо вооружены. По словам Курца, происходящее — это определённо теракт. CNN сообщил также, что Себастьян Курц отметил, что нельзя исключать антисемитские мотивы теракта из-за того, что стрельба началась у синагоги. 

Спецоперация по поиску террористов продолжалась всю ночь. К утру 3 ноября в полиции предоставили официальную сводку о произошедшем. Так, погибло 4 человека, среди которых один террорист. По состоянию на 6:30 (по времени Вены), было 15 раненых. 

В полиции заявили о возможных исламистских мотивах. Глава МВД подтвердил это, уточнив, что один из террористов был сторонником группировки ИГИЛ, но больше информации не предоставил. 

Правоохранители уже провели обыск в доме одного из подозреваемых. Один из террористов также имел пояс со взрывчаткой. К слову, некоторые СМИ писали о том, что один из злоумышленников взорвал себя, но эта информация не подтвердилась. 

3 ноября в Вене будут закрыты все школы (включая еврейские), синагоги, еврейские магазины. Жителей столицы Австрии настоятельно призвали оставаться дома в целях безопасности. 

По данным CNN, полиция получила около 20 000 видеозаписей с камер наблюдения, 20% которых уже исследовали на предмет улик. 

К слову, представители властей обратились к гражданам с просьбой не публиковать неподтверждённую информацию. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать