Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Сентября 2021, 12:13

Брацлавские хасиды отпраздновали Новый 5782 год в Умани: как это было — ФОТО

хасиды умань
Молитва Маарив — первая молитва 5782 года в самой большой синагоге Украины в Умани

Паломничество брацлавских хасидов в Умань, которые отправились туда, чтобы посетить могилу рабби Нахмана и отметить Рош а-Шана 5782, в этом году получилось в разы более многочисленным, чем в прошлом, когда границы были закрыты в связи с разгаром пандемии коронавируса.

Внимание украинского общества и международной еврейской общественности, а также СМИ было приковано к этому событию, как и каждый год. Праздник длился с вечера понедельника, 6 сентября, по вечер среды, 8 сентября.

Как брацлавские хасиды отмечали Новый 5782 год в Умани — читайте в материале JewishNews на основе данных от команды Объединённой еврейской общины Украины, которая мониторила ситуацию с паломничеством в Умани весь период празднования Рош а-Шана и делилась актуальными фото, видео и событиями из эпицентра мероприятия.


Понедельник, 6 сентября, канун Рош а-Шана. В Умани на тот момент уже находилось около 29000 паломников — брацлавских хасидов, которые приехали в это место специально, чтобы встретить еврейский Новый год именно здесь.

хасиды умань
В Умань на празднование Рош а-Шана 5782 прибыло более 29000 хасидов

При въезде в район паломничества работали блокпосты: у желающих въехать требовали предъявить необходимые документы и содержимое багажников.

хасиды умань
Блок-посты у въезда в зону паломничества

Мэр Умани приехала в эпицентр паломничества, чтобы оценить обстановку, а затем встретилась с президентом Фонда имени Раби Нахмана, чтобы обсудить проблему вывоза мусора из места паломничества.

ирина плетнёва, умань, хасиды
Мэр Умани Ирина Плетнёва лично посетила район паломничества перед началом празднования

Большая часть находящихся в Умани брацлавских хасидов участвовала в молитвах как внутри одной из самых больших в мире синагог (и крупнейшей в Украине), а так и присутствовала во время особенной молитвы на свежем воздухе, которая насчитывала около 15 тысяч паломников. ОЕОУ поделилась также видео, на котором видно масштабы массовой молитвы.

хасиды, умань
Молитва на свежем воздухе собрала около 15000 хасидов
хасиды, умань
Молитва внутри синагоги

В районе паломничества брацлавских хасидов работала столовая на 12,5 тысяч человек, а у входа в места паломничества были пункты, где можно было бесплатно получить защитную маску и воспользоваться антисептиком.

хасиды, умань
Бесплатная столовая вмещала до 12,5 тысяч хасидов
хасиды, умань
На входе у объектов паломничества были в доступе маски и антисептики

Покой и порядок помогали поддерживать украинским полицейским коллеги из Израиля. К слову, в преддверии массового паломничества спасатели организовали дежурства на дорогах, ведущих в Умань, а также очистили водоём, в котором хасиды проводят ритуальные омовения.

израильские полицейские, умань
Израильские полицейские приехали помогать поддерживать порядок в Умани украинским коллегам
хасиды, умань
Спасатели контролировали безопасность в том числе и на водоёмах

В течение дня был такой большой ажиотаж на посещение могилы рабби Нахмана, что помещение было практически недоступно для большинства желающих.

хасиды, умань
Внутри комплекса имени рабби Нахмана было так много людей, что пройти к могиле цадика было невозможно

Всего было потрачено 10 миллионов гривен на организацию паломничества хасидов в Умань.

Одесский аэропорт признался, что принял меньше хасидов, чем в прошлые годы. В то же время в Умани находилось большее число хасидских женщин и детей — это связано со спецификой планирования поездки паломниками: чтобы точно иметь возможность посетить Умань, они начали сюда съезжаться заранее, взяв с собой семьи.

хасиды, умань
В столовой можно было встретить хасидских женщин и детей

Одного хасида забрал в Израиль самолёт, потому что ему срочно понадобилась реанимационная помощь (он заболел коронавирусом и находился в тяжёлом состоянии). В Умани дежурили пункты мобильной и стационарной медицинской помощи.

хасиды, умань
В зоне паломничества курсировали машины скорой помощи
хасиды, умань
Также действовали стационарные медпункты

6 сентября в 19:13 в Умани состоялось зажигание праздничных свечей и начался праздник Рош а-Шана — еврейский Новый год 5782. Празднование проходило в спокойной обстановке, без эксцессов. Полиция заявила о 13 обращениях, а также открытии одного уголовного дела, однако называла ситуацию контролируемой.

хасиды, умань
Вечерняя молитва хасидов

Всю ночь до самого утра хасиды-паломники отмечали еврейский Новый год — Рош а-Шана танцами, песнями и угощениями.

В это время кроме правоохранителей и спасателей дежурили также и мусоровозы — мэр Умани Ирина Плетнёва заявляет, что за ночь было вывезено 18 грузовиков с мусором.

мусор, умань
Мусор в зоне паломничества убирали с помощью специальной техники
мусор, умань
Также на улицах работали дворники

Утром 7 сентября в зоне паломничества брацлавских хасидов было тихо и спокойно — хасиды проводили необходимые молитвы и после этого отправились на трапезу.

мусор, умань
Наутро улицы Умани были чистыми

На улицах Умани было достаточно тепло и многолюдно — некоторые хасиды молились на открытом воздухе.

хасиды, умань
День был достаточно тёплым, так что хасиды проводили молитвы и на улице

Спасатели потушили костёр, который развели хасиды-паломники на балконе здания, где находится международная полицейская станция. Была проведена разъяснительная работа не только по поводу обращения с огнём, но и по поводу нахождения на территории водоёмов.

умань, костёр, мангал, спасатели
Спасатель потушил барбекю на 6 этаже огнетушителем

Президент Фонда имени Раби Нахмана обсудил с представителями ОБСЕ ситуацию с хасидами в Умани: затрагивались вопросы уборки территории паломничества и меры для предотвращения распространения COVID-19.

В течение дня можно было наблюдать группы хасидов, которые танцевали на улицах: это нетипично, ведь танцевать принято уже после завершения празднования Рош а-Шана.

хасиды, умань
В этот день можно было заметить танцующие группы хасидов

Ближе к закату 7 сентября после вечерней молитвы хасиды отправились к озеру, чтобы совершить обряд Ташлих — «вытряхивание» грехов. Церемония прошла спокойно, о каких-либо происшествиях не сообщалось.

хасиды, умань
На этом водоёме проходил обряд Ташлих — «вытряхивание» грехов

Второй день празднования Рош а-Шана 5782 завершился в спокойной обстановке. Однако ночью всё же произошло одно событие — в квартире с хасидами в Умани случился пожар, угрожавший взрывом. Полицейские и спасатели мгновенно среагировали: эвакуировали хасидов, перекрыли газ, ликвидировали пожар — и никто не пострадал. Кроме этого, сообщалось о тушении трёх костров в барбекю на балконах, а также скорая отвезла одного из паломников в местную больницу — он повредил связки на ноге.

пожарные, умань, хасиды
Пожарная машина приехала к дому, где в квартире с хасидами загорелся кондиционер
пожарные, умань, хасиды
Кабина пожарной машины, которая выехала на место происшествия

Утром 8 сентября в Умани продолжалось паломничество хасидов по случаю праздника.

хасиды, умань
Все дни праздника на улицах наблюдалось множество хасидов

Президентская бригада Нацгвардии в числе других подразделений обеспечивала порядок в Умани в период Рош а-Шана, полицейские, спасатели и другие службы дежурили и держали ситуацию под контролем.

хасиды, умань
Нацгвардеец и хасиды, читающие молитву

8 сентября после 20:30 хасиды устроили танцы по случаю завершения праздника Рош а-Шана 5782.

хасиды, умань
Полиция патрулировала улицы в зоне компактного проживания и паломничества хасидов

Полиция отчиталась по результатам праздничных мероприятий: грубых правонарушений в период праздника не было зафиксировано, брацлавские хасиды, которые приехали в Умань из 10 разных стран, начали возвращение домой, правоохранители сопровождали гостей на посадку в автобусы и мониторили ситуацию на дорогах и в аэропортах. Процесс возвращения иностранных брацласких хасидов из Умани в свои страны, по оценкам ОЕОУ, будет длиться около двух дней. Израильские и украинские полицейские будут оставаться в Умани вплоть до 11 сентября.

Дополнено 09.09.2021 в 13:41.

Сотрудники скорой помощи подвели итоги работы в зоне паломничества хасидов в Умани: они отметили, что празднование прошло без каких-либо чрезвычайных ситуаций.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать