Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Июля 2021, 11:09

В Новомосковске открыли памятный знак на месте разрушенного еврейского кладбища

еврейское кладбище новомосковск
Памятный знак на разрушенном еврейском кладбище в Новомосковске / Фото предоставлено общиной "Бней Ноах"

В Новомосковске открыли памятный знак на месте древнего еврейского кладбища.

еврейское кладбище новомосковск
Памятный знак на месте разрушенного еврейского кладбища в Новомосковске / Фото предоставлено общиной "Бней Ноах" 

Церемония открытия памятного знака состоялась в пятницу, 16 июля.

На мероприятии присутствовали представители общины «Бней Ноах» и местной власти (горсовета и горисполкома Новомосковска), директор Новомосковского городского историко-краеведческого музея им. П.Калнышевского Константин Мешко, а также представители Объединённой еврейской общины Украины.

еврейское кладбище новомосковск
Участники церемонии / Фото предоставлено общиной "Бней Ноах"

Установку памятного знака и церемонию по этому поводу организовал лидер общины «Бней Ноах» в Новомосковске Натан Нейман.

натан нейман
Натан Нейман на церемонии открытия памятного знака на месте разрушенного еврейского кладбища / Фото предоставлено общиной "Бней Ноах"

На церемонии прочитали еврейскую поминальную молитву «Эль Мале Рахамим».

константин мешко новомосковск
Константин Мешко на церемонии открытия памятного знака на месте разрушенного еврейского кладбища / Фото предоставлено общиной "Бней Ноах"

Памятный знак установлен общиной «Бней Ноах» города Новомосковск при финансовой поддержке Объединённой еврейской общины Украины.

Еврейское население появилось в Новомосковске в начале 19 века, а уже в начале 20 века из 20 000 населения Новомосковска, 12% составляли евреи. Еврейская община сыграла важную экономическую и культурную роль в Новомосковске. Именно евреям принадлежали первые фотоателье, кинотеатры, гостиницы, аптеки, магазины и прочие заведения.

Еврейская община Новомосковска была почти полностью уничтожена в Холокост, после массовых расстрелов мирных жителей города нацистами. После этого многие представители еврейского населения Новомосковска эмигрировали в другие страны мира.

Старое еврейское кладбище Новомосковска перестало существовать в 1940-е годы. На его месте стали строить частные дома.

Идея памятного знака родилась в 2017 году, когда местная жительница обратилась в музей с необычной находкой — могильной плитой, на которой сохранились надписи на иврите. Позже были найдены и другие надгробные плиты.

Напомним, что недавно в посёлке Летичев (Хмельницкая область, Украина), в городе Николаев, в пгт Черневцы были установлены памятные таблички на старых еврейских кладбищах, а в Горохове при поддержке ОЕОУ восстановили памятник жертвам нацизма, разрушение которого вандалами не подтвердилось в сентябре 2020 года. В Верхеднепровске была открыта памятная табличка со списком жертв расстрела. Кроме этого, памятный знак на старом еврейском кладбище установлен в пгт Березниговатое (Николаевская область) и с. Скелевка (Львовская область), а еврейское кладбище Миргорода обозначено памятной табличкой. Также памятные знаки установлены на еврейских кладбищах в селе Приволье (Днепропетровская область), пгт Копайгород (Винницкая область), в Херсоне, в Тараще и Ракитном (Киевская область), а также в городе Хыров (Львовская область), селе Джурин (Винницкая область) и на четырёх местах, связанных с еврейской историей Новомиргорода (Кировоградская область). Кроме того, В Днепропетровской области установлены памятные знаки на месте бывшего еврейского поселения Ботвино, а также на кладбище еврейской земледельческой колонии Новоковно. Памятные знаки установили также на старых еврейских кладбищах в пгт Езуполь и Богородчаны (Ивано-Франковской области), на старом еврейском кладбище города Сквира (Киевская область) установили памятную табличку, а в городе Чоп (Закарпатская область) установили и открыли мемориальный знак на месте, где ранее было старое еврейское кладбище.

Для того, чтобы сделать пожертвование на деятельность ОЕОУ и проекты еврейских общин, переходите по ссылке https://jew.org.ua/donate. Посмотреть инструкцию, как совершить благотворительный платеж, можно здесь.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать